Платим блогерам
Блоги
Zelot
Скоро и мы будем впереди планеты всей

реклама

Создание суперкомпьютера – дело дорогостоящее. Компьютеры из ТОП 10 оцениваются в 500 и выше миллионов долларов. При этом не стоит забывать про обслуживание такого монстра, которое требует постоянных капиталовложений. Тем не менее, преимущества обладания высокотехнологической техникой  многократно превышают затраты. Именно так считает Сбербанк, который объявил о создании самого мощного в России суперкомпьютера.

реклама

Анонс произошёл на конференции AI Journey. Новый суперкомпьютер будет создан вместе с компанией NVIDIA. Christofari уже собран и готов к работе. По словам представителей Сбербанка, суперкомпьтер обладает рекордной производительностью, достигающей 6.7 петафлопс. Доступ к мощностям компьютера уже получили клиенты SberCloud. Согласно официальным данным, начиная с декабря большой круг клиентов сможет зарезервировать мощности для решения тех или иных задач. 

Одним из преимуществ суперкомпьютеров представители Сбербанка назвали скорость, с которой подобные компьютеры способны обучать нейросети. В будущем Christofari будет использован для оптимизации сервисного обслуживания клиентов Сбербанка. 

P.S. Самый мощный компьютер ТОП 1 обладает производительностью в 200 петафлопс.  

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают