Платим блогерам
Блоги
Zelot
Кто прав, а кто нет, нам, как обычно, пояснят эксперты из зала

реклама

Казалось бы, уже не осталось людей на нашей планете, которые бы сомневались в быстродействии новых серверных процессоров EPYC Rome от компании AMD. Так, недавно стало известно, что EPYC Rome 7742 в 2 раза быстрее Xeon Platinum 8280 и в 5 раз выгоднее по соотношению цена/быстродействие. И только сама компания Intel уверена в невероятной скорости своих чипов.

Intel опубликовала серию новых тестов, утверждая, что её процессоры Cascade Lake-AP Xeon работают намного быстрее, чем процессоры AMD второго поколения EPYC Rome в тех задачах, которые отражают реальную производительность, а не надуманную синтетику. 

реклама

Что любопытно, Intel довольно творчески подошла к вопросу. Так, компания заявляет, что для серверов важнее не количество ядер, а масштабируемость. А точнее 8 ядер с повышенной тактовой частотой всегда будут быстрее чем 16 ядер с пониженной частотой. Именно поэтому, по словам представителей компании, не было надобности переходить на 8 ядер в 2017 году в массовом сегменте. 

Несмотря на это Intel всё же работает над увеличением количества ядер, хотя и считает наиболее важными другие факторы, а именно:
· Производительность каждого ядра.
· Оптимизацию программного обеспечения с использованием конкретных инструкций.
· Пропускную способность памяти для обеспечения эффективной работы ядер.
 · Развертывание масштабирования на уровне кластера.

Напомним, что 56-ядерный процессор от Intel имеет базовую тактовую частоту 2,60 ГГц с турбобустом до 3,80 ГГц. Чип от AMD несмотря на 7 нм техпроцесс получил 2,25 ГГц в штатном режиме и до 3,4 ГГц в режиме турбо. 

67
Показать комментарии (67)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают