Платим блогерам
Блоги
Zelot
Очень любопытно, не скатится ли АМД до вечного "Tock", как Интел

реклама

AMD делает всё возможное, чтобы вернуть себе утраченную долю рынка. Что-то компании удаётся, а что-то – нет. Очень скоро выйдет 16-ядерный процессор Ryzen 9 3950X, который грозит отнять первенство у Core i9 9900K не только в рабочих задачах, но и игровом направлении. Согласно новым слухам, понимая, что потенциал по производству инноваций не вечен, AMD планирует переход на модель выпуска процессоров, которую ранее использовала Intel, а именно: Tick-Tock.

реклама

Объявление было сделано на недавнем саммите EPYC Horizon в конце сентября и только сейчас попало в Youtube. Как пояснили представители компании AMD, после первого поколения процессоров Ryzen произошёл огромный скачок. Zen 2 во всём лучше своего предшественника. Он получил новый техпроцесс и значительное увеличение IPC. Кроме того, удалось снизить энергопотребление и повысить тактовые частоты. Следующее поколение процессоров – Zen 3 не будет революционным. Будущие чипы получат те же 7 нм техпроцесс, улучшенный IPC и повышенную тактовую частоту. 

Таким образом, если считать, что Zen 2 – это Tick, то Zen 3 – Tock. Точно такая же ситуация будет и с архитектурами Zen 4 и Zen 5, разработка которых только началась. С переходом на Zen 4 произойдёт смена техпроцесса с 7 нм на 5 нм. Именно по улучшенному 5 нм тепроцессу будет изготавливаться Zen 5. Все признаки Tick-Tock налицо. 

Кроме того, по словам представителей AMD, архитектура Zen 4 принесёт новый сокет и отказ от платформы AM4. 

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают