Платим блогерам
Блоги
Блогер
С прекращением поддержки ситуация может стать ещё хуже.

реклама

Всего три месяца остаётся до прекращения расширенной поддержки операционной системы Windows 7. Чем ближе 14 января, тем выше становится риск безопасности при работе с Windows 7.

Отчёт от компании Webroot показывает, что количество нацеленных на Windows 7 вредоносных атак в данный момент по сравнению с 2018 годом выросло на 71%. Компьютеры на этой операционной системе становятся жертвами вредоносных приложений почти в два раза чаще по сравнению с Windows 10. В среднем на один компьютер на Windows 7 приходится 0,12 заражённых против 0,05 на Windows 10.

реклама

Как и прежде, главными мишенями остаются пользователи домашних компьютеров. Они становятся жертвами сетевых атак в 64% случаев от общего числа.

Причина в том, что в организациях и на предприятиях к защите относятся более серьёзно. Среди домашних пользователей многие могут и не знать, что это такое. Кроме того, один и тот же человек может по-разному относиться к компьютерной безопасности на работе и дома, поскольку он пользуется чужим компьютером и портить его нежелательно.

На Windows 7 большинство вредоносных приложений стараются спрятать свои файлы подальше. В 41% случаев это папка Temp, в 24% appdata. Примерно в 11% случаев файлы прячутся в системной папке кеша.

Windows 7 в данный момент установлена примерно на 30% компьютеров по всему миру и она явно будет применяться ещё много лет, несмотря на все опасности.

Источник: news.softpedia.com
24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают