Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
В целом, флагман показал достойный результат. Стоит отметить, что все смартфоны, расположившиеся выше Redmi K20 Pro в сводном рейтинге DxOMark, стоят дороже героя заметки.

реклама

Специалисты из DxOMark начали тестировать аудиовозможности смартфонов, но об этом будет отдельная заметка немного позже. Сейчас же поговорим о фото- и видеовозможностях Xiaomi Mi 9T Pro, а точнее его индийской или китайской версии, Redmi K20. Модель была представлена в Китае в конце весны этого года. Только в Поднебесной и Индии она называется Redmi K20, тогда как во всём остальном мире смартфон продаётся как Xiaomi Mi 9T, в том числе и во Франции, где находится «контора» DxOMark. Однако, по неизвестным причинам, французские специалисты протестировали именно азиатскую версию устройства. Правда, на результате это не должно сказаться, т.к. название – единственное отличие между ними.

реклама

В Redmi K20 установлена тройная основная камера с традиционным набором модулей. Главный имеет разрешение 48 Мп, но по умолчанию снимки делаются с разрешением 12 Мп. Он построен на базе датчика формата 1/2" с размером пикселя 0,8 мкм. В основном модуле установлена оптика со светосилой f/1,75, есть лазерный и фазовый автофокус. Эквивалентное фокусное расстояние составило 26 мм.

Телеобъектив на базе сенсора типа ¼” имеет оптику со светосилой f/2,4 и разрешение 8 Мп. Эквивалентное фокусное расстояние составляет 53 мм, т.е. мы имеем дело с 2-кратным оптическим увеличением по отношению к основному модулю. Также в состав камеры Redmi K20 вошёл 13-мегапиксельный датчик изображения типа 1/3”. Он дополнен широкоугольной оптикой со светосилой f/2,4. Эквивалентное фокусное расстояние составляет 12 мм, но при активации коррекции дисторсии ЭФР увеличивается до 15 мм, и следовательно угол обзора немного уменьшается. Смартфон записывает видео в Full HD с частотой 30 к/сек по умолчанию, но поддержка съёмки в 4K с частотой 60 к/сек тоже предусмотрена.

Xiaomi Redmi K20 смог набрать 102 балла. В сводном рейтинге модель расположилась в конце второго десятка, заняв 17-ю позицию. В недалёком будущем обойти её смогут Google Pixel 3a, Apple iPhone Xr, Xiaomi Mi 8, Samsung Galaxy S9 Plus и, возможно, ещё несколько смартфонов, текущие результаты которых будут пересмотры с учётом тестирования съёмки в ночном режиме.

Камера может автоматически настраивать параметры экспозиции практически во всех случаях, включая плохое освещение. Также хорошо себя проявляется широкоугольный модуль. Французские специалисты положительно отмечают обработку цифровых шумов и съёмку в портретном режиме. Одним из ключевых недостатков является ограниченный динамический диапазон. Фотовозможности смартфона оценены в 108 баллов, и модель по этому показателю оказалась круче таких решений, как Samsung Galaxy Note 9, Pixel 3 и iPhone Xr, сравнявшись с Xiaomi Mi MIX 3.

С записью видео дела обстоят не так радужно. Видеовозможности Redmi K20 Pro оценили в 89 пунктов. Сильные стороны – стабилизация, автофокусировка и цветопередача. Кроме того, роликам характерен низкий уровень цифровых шумов. Как и в случае с фотографиями, видео, сделанные на основную камеру, отличаются ограниченным динамическим диапазоном. Также есть провалы в балансе белого при съёмке в помещении, эффект желе, и роликам не хватает детализации. 

В целом, флагман показал достойный результат. Стоит отметить, что все смартфоны, расположившиеся выше Redmi K20 Pro в сводном рейтинге DxOMark, стоят дороже героя заметки.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают