Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компания хочет заставить их отвечать необходимым системным требованиям.

реклама

Смартфоны становятся всё более мощными и всё больше людей применяют их в качестве единственного компьютера. Там они ведут переписку по электронной почте и в мессенджерах, читают сайты в браузерах, смотрят видео, совершают покупки и играют. Качество игр на смартфонах может быть разным, в зависимости от аппаратных компонентов и программной оптимизации. Здесь на помощь хочет прийти Google. Согласно попавшему в сеть документу, она готовится начать сертификацию игровых Android-смартфонов, чтобы все они отвечали необходимым требованиям.

В первые годы существования Android большинство смартфонов имели похожие аппаратные характеристики и в них почти не было отдельных функций для игр. Теперь есть игровые смартфоны и даже процессоры для игр, различное программное обеспечение.

реклама

В каждой версии Android Google предлагает соглашение Google Mobile Services (GMS), которому производители должны следовать для получения сертификата. Здесь описываются разнообразные правила, которые не входят в публичный Compatibility Definition Document (CDD). Новая версия соглашения для Android 10 включает в себя руководство для производителей устройств игровой направленности. Google считает, что это позволит сделать их более единообразными.

Конкретные аппаратные характеристики не называются, но есть кое-какие общие параметры. Например, нужна поддержка графического интерфейса Vulkan Graphics API 1.1 и прохождение теста графической производительности Khronos OpenGL ES/Vulkan. Необходимо соответствовать определённому уровню задержки сенсорного ввода и отображения анимации. Для игр должно быть доступно как минимум 2,3 Гб памяти. Это означает, что объём памяти всего смартфон должен быть больше 4 Гб, поскольку сама Android и различные системные сервисы тоже расходуют немало.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают