Платим блогерам
Блоги
Блогер
Ожидается, что в будущем году они снова начнут расти.

реклама

Третий квартал 2019 года ещё не закончился, поэтому окончательная статистика по продажам смартфонов отсутствует. Что известно точно, как это слабые показатели в первые шесть месяцев 2019 года. И всё же, аналитическая компания Gartner выпустила интересный доклад, который предсказывает слабые результаты рынка смартфонов на остаток года.

реклама

Предположительно, в конце года объём поставок смартфонов снизится на 3,2% по сравнению с суммарным показателем за 2018 год. Это будет худший спад с момента начала наблюдений. В 2018 году спад продаж смартфонов по сравнению с 2017 годом был чуть ниже.

Gartner предсказывает выпуск 1,74 млрд. смартфонов и сотовых телефонов. В прошлом году объём поставок составил 1,8 млрд. экземпляров. Правда, на будущий год прогноз даётся более благоприятный. С распространением стандарта связи 5G поставки снова должны начать расти.

С помощью 5G в 2020 году должно быть выпущено на 2,9% больше смартфонов, чем в нынешнем. Правда, всего 10% от этого числа будет поддерживать 5G. Затем количество аппаратов с поддержкой 5G будет расти намного быстрее. К 2023 году ожидается, что половина выходящих аппаратов будут работать с 5G.

Если смотреть на более широкий рынок устройств, включая планшеты и персональные компьютеры, Gartner предсказывает ещё больший спад. По итогам нынешнего года он может составить 3,7%. Рост продаж смартфонов в следующем году должен компенсировать уменьшение продаж компьютеров и мобильных компьютеров.

Зато на подъёме находится рынок премиальных ультрамобильных ПК, вроде различных гибридов и ультрабуков. Ему предсказывают светлое будущее как минимум на 2020 и 2021 годы. Сюда входят устройства Microsoft Surface Pro, Apple MacBook Air, Lenovo Yoga 3 Pro и тому подобные модели.

Источник: phonearena.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают