Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Правда, речь идёт не об официальной прошивке, а о сборках от сторонних разработчиков, появление которых оказалось возможным после публикации исходного кода Android 10.

реклама

3 сентября было объявлено, какие смартфоны в первых рядах получат операционную систему Android 10. В этот список вошло сразу два устройства Xiaomi, а точнее, суббренда Redmi. Речь идёт о модели Redmi K20 и версии Pro. Сегодня стало известно, что Android 10 получили ещё пять старых смартфонов компании из Поднебесной. Правда, речь идёт не об официальной прошивке, а о сборках от сторонних разработчиков, появление которых оказалось возможным после публикации исходного кода Android 10.

реклама

Современному рынку мобильных устройств характерно сокращение цикла перевыпуска смартфонов, в связи с чем устройство годичной давности уже можно считать старым, поскольку у него может появиться сразу два преемника в течение 12 месяцев. Яркий пример – Redmi Note 5. Модель дебютировала в марте 2018 года, а уже через менее чем через 10 месяцев был представлен Redmi Note 7.

Сейчас китайский производитель готовит к выходу модель Redmi 8, хотя с момента презентации серии Redmi 5 ещё не прошло двух лет. Разработчики Potato Open Sauce Project выкатили прошивку для смартфона Redmi 5 Plus, анонсированного в декабре 2017 года, и его индийской версии (Redmi Note 5), которая появилась в феврале прошлого года. 

Xiaomi Redmi 5 Plus / Redmi Note 5 для Индии

Скачать программное обеспечение можно по этой ссылке. Но разработчики предупреждают, что после установки ПО с высокой долей вероятности пользователь столкнётся с неисправностью сканера отпечатков пальцев. Напомним, что Redmi 5 Plus – этой первый наряду с Redmi 5 смартфон китайской компании с широкоформатным дисплеем. Он имеет процессор Snapdragon 625, аккумулятор ёмкостью 4000 мАч, основную камеру на 12 Мп и 5-мегапиксельную фронталку.

Идентичное программное обеспечение разработали создатели прошивки Potato Open Sauce Project и для Pocophone F1. При желании скачать обновление можете тут, но, как и в случае с Redmi 5 Plus, скорее всего, после установки апдейта сканер отпечатков пальцев работать нормально перестанет. Напомним, что Pocophone F1 с ценником 300 долларов за версию 6/64 ГБ стал самым доступным смартфоном с процессором Snapdragon 845 под капотом. Он также получил двойную камеру с разрешением 12 Мп + 5 Мп, фронталку на 20 Мп, IPS экран с вырезом, аккумулятор ёмкостью 4000 мАч и остался без чипа NFC.

Pocophone F1

Третий смартфон, для которого доступна операционная система Android 10 – флагман образа 2017 года Xiaomi Mi 6. Он оборудован 8-мегапиксельной фронтальной камерой, двумя модулями на 12 Мп сзади, аккумулятором на 3350 мАч и работает на базе процессора Snapdragon 835. Из коробки смартфоны вышел с ОС Android 7, но за два с половиной года с момента релиза сначала обновился до Android 8, а затем и до Android 9. Опробовать свежую версию операционной системы можно в составе прошивки LineageOS 17. Уже установившие Android 10 пользователи отмечают неполадки при прослушивании музыки через Bluetooth, а в остальном нареканий на работу программного обеспечения нет. Загрузить сборку можно по ссылке.

Xiaomi Mi 6

Наконец, последней из пяти (если считать Redmi 5 и Redmi Note 5 для Индии разными устройствами) моделей является ещё один флагман, но уже более свежий – Xiaomi Mi 8. Смартфон оснащён основной камерой с разрешением 12 Мп + 12 Мп, 20-мегапиксельной фронталкой и мобильным процессором Snapdragon 845. Сейчас модель работает на базе прошивки MIUI 10 с Android 9.0. Для флагмана образца прошлого года кастомная прошивка портировалась с Google Pixel 3. Скачать все файлы, необходимые для установки, можно здесь. Из известных багов пользователи отмечают перебои в работе дактилоскопического датчика и приложения Google Camera.

Xiaomi Mi 8

Ещё раз напомним, что все сборки, которые вы можете скачать и установить по ссылкам в материале, являются неофициальными и не подходят для повседневного использования. Поэтому рекомендуем дождаться либо официальных обновлений, либо выхода более стабильных версий программного обеспечения от сторонних разработчиков.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают