Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Цена смартфона не уточняется пока.

реклама

Японская компания Sony провела своё мероприятие на выставке IFA 2019. В рамках презентации, которая стартовала в 14:00 по МСК, был представлен компактный флагманский смартфон Sony Xperia 5. Да, именно Xperia 5, хотя в нём нет ни пяти камер, 5-дюймового экрана, ни поддержки 5G, ни ещё чего бы то ни было, что можно связать с цифрой «5» в названии. Более того, Sony Xperia 5 является компактной версией Xperia 1.

реклама

Аппаратная платформа построена на базе мобильного процессора Snapdragon 855 с графикой Adreno 640 и 4G-модемом Snapdragon X24. Как и в старшем брате, оперативной памяти предусмотрено 6 ГБ, а постоянной – 128 ГБ. Но вот версии с 64 ГБ ПЗУ не предусмотрено. Слот для карт памяти имеется только в версии на две SIM-карты. Если вам не нужна вторая SIM-карта, расширить интегрированное хранилище можно на 1 ТБ.

Ёмкость комплектной батареи составила 3140 мАч, что на 190 мАч меньше, чем у Xperia 1. При этом диагональ экрана уменьшилась с 6.5 дюйма до 6.1 дюйма, а разрешение – с 4K до Full HD+. Поэтому можно надеяться, что автономность даже улучшится. Соотношение сторон осталось «кинематографическим», т.е. 21 к 9. В основу экрана положена OLED панель, но сканер отпечатков пальцев как был сбоку, так и остался. Причём он не встроен в клавишу питания, а расположился над ней. Есть в Sony Xperia 1 и отдельная кнопка для управления камерой. Чтобы окончательно закрыть тему дисплея, отметим поддержку HDR BT.2020, Triluminos Display, X-Reality Engine охват цветового пространства DCI-P3 100% и стекло Gorilla Glass 6, которое защищает матрицу.

Корпус новинки защищён от влаги и пыли по стандарту IP68 и имеет размеры 158 х 68 х 8.2 мм. Весит флагман 164 гамма. На фронтальной панели установлена селфи-камера с разрешением 8 Мп и апертурой f/2.0. Она может записывать видео в Full HD с электронной стабилизацией. Ни фронталка, ни основная камера в Sony Xperia 5 не изменились по сравнению с Xperia 1. На тыльной панели расположены телеобъектив, а также широкоугольный модуль и основной. Разрешение всех их составляет 12 Мп. Видео можно записывать в 4K при 24/30 fps с HDR, но поддержка 60 fps предусмотрена только в Full HD формате. Отметим, что основной модуль и телеобъектив получили систему оптической стабилизации изображения. Телефотомодуль также может использоваться для 2-кратного зума.

На роль операционной системы японский производитель выбрал версию Android 9.0. Также можно отметить Bluetooth 5.0, Wi-Fi (2.4 ГГц + 5 ГГц), поддержку 18-ваттной быстрой зарядки по стандарту USB Power Delivery 2.0, порт USB Type-C, стереодинамики, поддержку Dolby Atmos и чип NFC. Разъёма для наушников, инфракрасного сенсора и FM-радио смартфону не досталось.

Новинка поступит в продажу в следующем месяце в синем, красном, чёрном и сером цветовых вариантах. Ближе к выходу на рынок будет объявлена и цена Sony Xperia 5. Отметим, что стоимость смартфона в странах Западной Европы составляет от 899 евро до 949 евро, а в России – 79 990 рублей (1095 евро). На следующей неделе компания начнёт принимать предварительные заказы в Европе. Известно, что за оформление предзаказа в подарок покупатели получат полностью беспроводные наушники Sony WF-100XM3. Что в ЕС, что в России их цена составляет 245 долларов.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают