Платим блогерам
Блоги
Блогер
Чипы на техпроцессе 14 нм предназначаются для ультрабуков и ноутбуков.

реклама

Ранее в этом месяце компания Intel рассказала о 10-м поколении процессоров Ice Lake на техпроцессе 10 нм для ноутбуков и ультрабуков. Произошло это через несколько лет переносов даты релиза. Однако, не все чипы 10-го поколения будут выпускаться на техпроцессе 10 нм. Для ультрабуков предложили и другие варианты.

В среду была представлена линейка Comet Lake на техпроцессе 14 нм. Они относятся к сериям мобильных процессоров Y и U.

реклама

В Intel отдают себе отчёт в том, что наличие двух разных семейств процессоров 10-го поколения может привести к путанице. Поэтому они назвали их по-разному. Ice Lake больше не имеют суффиксов Y и U, вместо них применяются указывающие на вычислительную мощь графики обозначения G1, G4 и G7. Процессоры Comet Lake используют старую систему наименований, вроде Core i7-10710U и Core i5-10510Y.

Вычислительная мощь новых моделей должна вырасти на 16% по сравнению с Whiskey Lake и обеспечить прирост скорости на 41% в Office 365. Одним из ключевых отличий является наличие во всех новых моделях встроенной графики Intel UHD Graphics вместо более мощной Iris Plus в моделях Ice Lake. Другое отличие состоит в том, что процессоры Core i7 получат до 6 вычислительных ядер, впервые для серии U.

Как и в случае с Ice Lake, одни из лучших улучшений позаимствованы у чипов Y, создаваемых для компьютеров с пассивным охлаждением. Обычно их производительность оставляла желать лучшего. Модели Core i5 и Core i7 теперь 4-ядерные с 8 потоками команд и TDP 7 Вт. У Ice Lake TDP остаётся 9 Вт.

С архитектурной точки зрения эти процессоры мало чем отличаются от других чипов 14 нм, которые продаются вот уже несколько лет. Как и в случае с 8-м поколением процессоров Whiskey Lake, в них встроена поддержка Wi-Fi 6, но отсутствует Thunderbolt 3.

Процессоры Comet Lake начнут появляться в компьютерах ближе к новогодним праздникам. Как раз сегодня Dell анонсировала очередную модель XPS 13 и ноутбуки серии Inspiron на этих процессорах. Правда, в XPS 13 2 в 1 американский производитель продолжает использовать чипы Ice Lake. Скоро начнётся выставка IFA и там наверняка будет немало анонсов компьютеров на новых процессорах.

Источник: neowin.net
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают