Платим блогерам
Блоги
Блогер
Наверняка произойдёт это не в этом году.

реклама

Компания Apple в 2017 году выпустила модель iPhone X с вырезом наверху экрана. После этого такие вырезы появились на экранах аппаратов почти всех производителей. Сама Apple в прошлогодних моделях ничего в этом плане не изменила. Однако, на Android вырезы уходят в прошлое и американский производитель тоже ищет замену. Очередная патентная заявка показывает, какой может быть эта замена.

Заявка получила название «Экран с пропускающими свет окнами». Такие окна избавят от необходимости делать вырезы или отверстия на экране.

реклама

Apple собирается использовать цепи на основе тонкой плёнки поверх органического слоя экранов OLED. Ниже будет размещаться массив компонентов, включая камеры, сенсоры расстояния и света, сканер отпечатков пальцев. Это избавит от необходимости тратить на них место вокруг экрана.

Чтобы подобное сочетание компонентов работало, они должны иметь доступ к передней части дисплея. Для этого предлагается использовать передающие свет окна, которые могут быть добавлены в верхний слой экрана. Свет проходит через них и попадает на нужный сенсор. При этом сами сенсоры не будут видны пользователю.

Чтобы всё работало как задумано, окна будут максимально прозрачными. Ещё потребуются слои для устранения бликов света, который в противном случае будет отражаться от пикселей внутри экрана и попадать на сенсоры.

Компании вроде Xiaomi и Oppo показали прототипы смартфонов с камерами внутри экрана. Однако, до масштабного распространения таких аппаратов пока далеко. Эти компании собираются продолжать разработку, и в лучшем случае первые подобные смартфоны появятся на прилавках в будущем году.

Samsung также активно разрабатывает подобную технологию, но вряд ли она выпустит такой смартфон раньше 2021 года. Apple не будет сама производить подобные экраны, а скорее всего купит как раз у Samsung. Таким образом, и на iPhone такие экраны вряд ли появятся в следующем году.

Что касается аппаратов iPhone нынешнего года, там ожидается уменьшение размеров вырезов, но они всё же будут.

Источник: phonearena.com
14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают