Платим блогерам
Блоги
CodeFOX
О новом смартфоне на базе Debian Linux поговаривают уже давно...

реклама

Purism Librem 5 - новый защищенный смартфон на базе Linux OS с 2017 года периодически "всплывает" в новостях. Но недавно прошел слух, что купить его можно будет уже в этом году. Кроме защищенной софтверной части, в аппарате с помощью 3 физических кнопок можно будет отключать многие функции телефона.

реклама

По заверениям разработчиков, если владелец смартфона примет необходимые меры, то возможность слежки за ним практически исключена.

Как говорилось выше, аппарат работает на "допиленной" операционной системе Debian Linux с графической оболочкой GNOME, которая была оптимизирована для использования на мобильном устройстве. Аппаратные кнопки в телефоне не так просты, как кажутся на первый взгляд. Это кнопки-прерыватели, которые могут отключать: WiFi и Bluetooth, сотовую связь, камеры и микрофон. При нажатии на 3 кнопки одновременно устройство отключает почти все модули, которые хоть как-то могут выдать местоположение хозяина девайса - компас, GPS и даже такие сенсоры как гироскоп, датчик освещенности и акселерометр. А еще, что для современных смартфонов является недостижимой задачей - можно легко вытащить батарейку.

Все приложения в смартфоне запускаются в "песочнице", что исключает возможность проникновения "зловреда" в систему, и даже если проникновение произошло, то вредоносный код не сможет ничего сделать. Все данные пользователя надежно зашифрованы. Кроме того, здесь можно легко: настроить VPN, отключить отслеживание действий в браузере и даже скрыть свой номер. Аппарат так же поддерживает подключение множества устройств - от флешки до клавиатуры и мышки с монитором, что превращает девайс в мини-десктоп.

Характеристики довольно средние:

  • Камеры 8 Мп и 13 Мп;
  • Дисплей  5,7 дюйма 1440х720;
  • 4-ядерный процессор ARM Cortex-A53 (1,5 ГГц);
  • 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ;
  • microSD;
  • Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n (2,4 и 5 ГГц);
  • Батарея емкостью 3500 мАч. 
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают