Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Но цены и сроки поступления на рынок не уточняются.

реклама

Китайские компании решили устроить собственную выставку мобильной индустрии Mobile World Congress с блэк-джеком и 5G. Мероприятие стартовало вчера. Как и в случае с конгрессом, который прошел в конце февраля в Барселоне, на выставке в Шанхае все говорили о мобильных сетях пятого поколения. Nubia и Lenovo представили свои первые смартфоны с поддержкой 5G, а вторая еще анонсировала и ноутбук. Но обо всем по порядку.

реклама

Сразу стоит отметить, что презентованные смартфоны китайских компаний не стали абсолютно новыми решениями. Это уже существующие модели, кроме ноутбука Lenovo, которые просто получили поддержку 5G. Начнем с Nubia. Некогда дочерняя компания ZTE анонсировала флагман Nubia X 5G. Стандартное издание было представлено в октябре прошлого года.

Nubia X – один из немногих смартфонов на рынке, который имеет два полноценных экрана. Спереди установлена IPS матрица с разрешением FHD+ и диагональю 6.26 дюйма. Задник содержит 5.1-дюймовый OLED дисплей с разрешением HD+. И фронтальная, и тыльная панели оформлены защитным стеклом Gorilla Glass 3.

Nubia X 5G получил встроенный модем для поддержки мобильных сетей пятого поколения. При этом не уточняется, удалось ли его интегрировать в процессор Snapdragon 845, на базе которого работает стандартная версия, или же разработчики установили однокристальную систему Snapdragon 855. Напомним, что второй вариант выбрала китайская компания Xiaomi, когда выпустила модель Mi MIX 3 5G.

Емкость комплектного аккумулятора не изменилась, составив 3800 мАч. Также заявлена 18-ваттная быстрая зарядка Quick Charge 4. Камера в смартфоне одна, и построена она на базе двух модулей. Разрешение главного составляет 16 Мп, а дополнительного – 24 Мп (или наоборот). Светосила оптики – f/1.8 и f/1.7 соответственно. Оба модуля получили систему фазовой автофокусировки, но остались без оптической стабилизации изображения. Видео можно записывать в максимальном разрешении 4K при 30 к/сек. 

Также отметим, что стандартное издание несет на борту 6/8 Гб оперативной памяти и от 64 Гб до 512 Гб встроенной. В каких конфигурациях будет предлагаться Nubia X 5G – не уточняется. Ни стоимость смартфона, ни дата поступления на прилавки магазинов не были обнародованы.

Компания Lenovo представила сразу два решения с поддержкой мобильных сетей пятого поколения. О ноутбуке вообще информации практически нет. Известно лишь то, что это первый лэптоп с поддержкой 5G, а работает он под управлением процессора Qualcomm Snapdragon 8cx, тактовая частота которого составляет 2.75 ГГц. В ближайшем будущем гаджет на рынок не поступит. Его показали просто для того, чтобы продемонстрировать пользователям, что поддержка 5G доберется и до ноутбуков.

Вторая новинка производителя из Поднебесной называется Lenovo Z6 Pro 5G Explorer Edition. Стандартная версия смартфона была презентована в апреле этого года. С ценником 430 долларов за базовую модификацию, которая предполагает 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб постоянной, Lenovo Z6 Pro является одним из самых доступных устройств на базе мобильного чипа Snapdragon 855.

Lenovo Z6 Pro 5G Explorer Edition имеет два отличия от стандартной версии. Во-первых, в конфигурацию вошел модем Snapdragon X50, который, собственно, и отвечает за обеспечение поддержки 5G. Во-вторых, тыльная панель новинки оказалась прозрачной, как у Xiaomi Mi 8 Explorer Edition и нескольких девайсов HTC.

В остальном же Lenovo Z6 Pro Explorer Edition не отличается от модели, анонсированной весной. Новый флагман также имеет четырехмодульную камеру с 2-мегапиксельным модулем для видеосъемки, несет на борту 12 Гб оперативной и 512 Гб встроенной памяти в максимальной комплектации и предлагает пользователям аккумуляторную батарею емкостью 4000 мАч. Как и в случае с Nubia X 5G, ни стоимость, ни сроки выхода Lenovo Z6 Pro 5G на рынок не уточняются. 

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают