Платим блогерам
Блоги
Razg0n
В связи с требованием заботы о гражданах

реклама

"Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности"

Бенджамин Франклин

реклама


Буквально на днях стало известно о том, что власти совместно со спецслужбами готовят полный переход всего российского сегмента Интернета на отечественные алгоритмы шифрования. Но, если раньше мы могли говорить лишь о программной реализации, то теперь все намного более серьезно.

В разработку поступил план о внедрении российских шифров во все аппаратное обеспечение, осуществляющее передачу данных по сети. Сюда входят устройства, составляющие инфраструктуру, например маршрутизаторы, а также все конечные точки подключения, включающие компьютеры, смартфоны и прочую электронику.



После выполнения всех перечисленных мер информационные ресурсы, отказывающиеся повиноваться нововведениям, не желающие в принудительном порядке переходить на российские алгоритмы, будут заблокированы, поскольку они могут стать источниками проникновения в стерильную среду непроверенных и неотфильтрованных данных, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

Глядя на складывающуюся ситуацию, кажется, что предпринимаемые меры носят не достаточно действенный характер, представляя собой этакие полумеры. Введение электронной регистрации с допуском в киберпространство строго по реальным документам позволит значительно усилить общую безопасность и, кроме того, сделать его чище и просторнее.

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают