Платим блогерам
Блоги
Zelot
Кто за это заплатит? Снова будем пилить бюджет?

реклама

Не так давно мы писали о том, что масштабный проект спутникового интернета Starlink будет запрещен на территории России. Как оказалось, среди наших читателей подобная политика Совета Федерации вызвала негативную реакцию. Однако, у правительства есть свои мысли на этот счет и сейчас, потому что спустя неделю, похоже, ситуация начала проясняться. Подробнее о том, быть или нет спутниковому интернету на территории России, читайте в нашем материале.  

реклама

Давайте сразу проясним ситуацию: спутниковый интернет будет, но не такой, как мы бы хотели. Вернее сказать - спутниковый интернет будет, но спутниковый свободный интернет - навряд ли. Как оказалось, все дело в том, что по инициативе центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, было инициировано подписание соглашения о создании и эксплуатации сети спутников на околоземной орбите совместно с английской компанией OneWeb.

Не совсем ясно, чем английская компания OneWeb лучше американской Starlink. Мало того, удивляет и то, что Илон Маск получил отказ, не требуя ничего взамен. В то время, как для создания сети спутников потребуются гигантские капиталовложения. По словам Алексея Богомолова, являющегося генеральным конструктором ЦЭНКИ, в течение 2020 года силами Роскосмоса будут запущены первые спутники компании OneWeb. Всего же к 2021 году планируется создать сеть из 600 спутников, которая обеспечит высокоскоростной интернет в каждом уголке нашей планеты. 

К сожалению, это все, что известно на данный момент. Возможно, со временем мы сможем узнать больше о том, что из себя представляет спутниковый интернет от OneWeb, тем более, что ждать осталось не так уж и долго. 

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

34
Показать комментарии (34)

Популярные новости

Сейчас обсуждают