Платим блогерам
Блоги
Razg0n
Под видом заботы о здоровье и комфорте перемещающихся

реклама

До 2024 года правительство планирует освоить суммарно 30 миллиардов рублей на план по обустройству всех значимых автомобильных путей системами отслеживания за передвижением транспортных средств, которые должны будут обеспечивать определение местонахождения всех ТС в пути. Передача координат в этом случае осуществляется через комбинацию спутниковой системы GLONASS, мобильной связи и интеллектуальных транспортных сетей.


реклама


Разумеется, все это было подано под предлогом очередной заботы о гражданах. В частности, с помощью новых коммуникаций планируется реализовать передачу данных на высоких скоростях, а также вызов экстренных служб из любой точки на маршруте. Однако в тексте документа ничего не сказано о предоставлении доступа к Интернету, но прямо заявляется, что с помощью новой сети будет передаваться информация об автомобилях, их владельцах и данные с камер видеонаблюдения.

Последнее, очевидно, позволит более точно и быстро определять все нарушения, расширяя финансовый поток денежных средств, льющихся в бюджет страны. К сожалению, и тут именно государство, в отличие от граждан, остается в плюсе. Едущие по малозначимым трассам, коих подавляющее большинство, не смогут воспользоваться преимуществами вызова экстренных служб, поскольку таковые предоставляются лишь для федеральных дорог.

Также в документе указано, что возможно связывание различных высокотехнологичных транспортных средств друг с другом, а также, вероятно, с системой координации их передвижения. Здесь прослеживается сюжет из фантастических фильмов, например, "Особое мнение", где управление автомобилем было удаленно заблокировано, и он, вместе со спасающимся главным героем, автоматически последовал в руки госмашины.

Источник: cnews.ru
31
Показать комментарии (31)

Популярные новости

Сейчас обсуждают