Платим блогерам
Блоги
Zelot
Торговая война набирает оборотов

реклама

Многие аналитики предсказывают разделение мира будущего на два лагеря. И если с первым – западным блоком - все ясно, ведь кто, как не США сможет возглавить десятки стран, отстаивая демократические ценности и прокладывая путь к свободе огнем и мечом, то со вторым не все так просто. На роль условного лидера в восточном блоке мог бы претендовать Китай, однако китайцы, похоже, не хотят никого возглавлять, вынося сто первое китайское предупреждение и подставляя то левую то правую щеку обидчикам. Как вы знаете, США находятся в состоянии торговой войны с Китаем. К слову, для Америки забрасывание санкциями неугодных стран – это традиционная политика, о которой жители России знают не понаслышке. При этом, ответные меры со стороны Китая пока выглядят неэффективными, и скорее похожи на затягивание конфликта. Однако, несмотря на кажущуюся простоту противостояния, в нем невольно участвуют десятки других стран, которые вынуждены лавировать между двух великанов, пытаясь не растерять уже достигнутые результаты в экономике и социально-политическом устройстве. 

реклама

Что интересно, не так давно Трамп распорядился отменить действующие для Индии и Турции торговые льготы в рамках Генеральной системы преференций. Ответ не заставил себя ждать. Сегодня Индия ввела ряд торговых пошлин на двадцать восемь товаров, произведенных в США. 

А это означает только одно - Индия выбрала сторону конфликта, присоединившись к торговой войне с США на стороне Китая. А, как известно, индийский рынок является самым быстрорастущим, так же, как и экономика Индии, которая поглощает полупроводниковые изделия со скоростью ненасытного великана. При этом, по мнению аналитиков – это только начало глобального кризиса, который в первую очередь ударит по технологической отрасли, грозя обнулить торговые договоренности между странами, на выстраивание которых ушло больше полувека. 

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают