Платим блогерам
Блоги
Zelot
РОСНАНО продолжает спонсировать шарлатанов

реклама

Если вам еще не надоели наши материалы (1, 2, 3, 4, 5), в которых мы подробно останавливаемся на самых выдающихся распилах бюджета достижениях и инновациях в отечественном IT секторе, то эта новость как раз для вас. Сегодня мы подготовили любопытный материал, в котором поделимся грустной историей слива миллионов бюджетных долларов в мертворожденную технологию, которую, с упорством принца, пытающегося пробудить спящую Белоснежку, проталкивает РОСНАНО, с одной лишь разницей: у принца это вышло с первого раза, а РОСНАНО делает уже третью попытку. Об этом подробнее в нашем материале. 

реклама

Что вы знаете о компании «Plastic Logic»? Ничего? Не удивительно, зачем это нам с вами знать британскую компанию, которая на протяжении вот уже двадцати лет пытается выпустить гибкие, растягивающиеся и скручивающиеся экраны, при этом не достигнув за это время каких-либо значительных результатов. Сами понимаете, рынок-вещь упрямая, в 2012 году англичане были разорены, над ними висел кредит в 100 миллионов долларов, вот тут-то и подоспел новый спаситель – Чубайс, пообещавший по гибкому планшету каждому школьнику. Но время шло, гигантские инвестиции РОСНАНО ушли в неизвестном направлении, и уже к 2016 году совершенно другие люди, теперь уже с немецкими корнями, заявили себя правопреемниками умершей компании с новым названием Plastic Logic Germany. 

На втором круге к делу подключились китайцы, и наши ребята из РОСНАНО решили не упускать такой жирный проект из виду, закинув туда еще 240 миллионов долларов. И вот, после трех лет затишья, новый правопреемник, компания Plastic Logic HK, снова получает от РОСНАНО третий транш экономической поддержки. Увы, сумма донорской помощи не разглашается. Кроме того, ребята из Plastic Logic HK планируют наладить выпуск носимой электроники, напрочь забыв про планшеты и читалки. 

Пойдут ли деньги РОСНАНО на этот раз на пользу - не ясно. Жаль, что подобное нецелевое вложение бюджетных денег является скорее правилом, чем исключением, поскольку, как заявляют эксперты, на 500 миллионов долларов можно было построить завод по производству E Ink экранов, получив все патентные разрешения и буквально завалив всех жителей России дешевыми по-настоящему отечественными энергоэффективными планшетами, ридерами и другой электроникой. 

А пока РОСНАНО сорит бюджетными деньгами, к делу подключились аналитики, упрямо твердящие, что рынок носимой электроники к 2025 году составит 70 миллиардов долларов. Может и нам стоит отхватить хотя бы кусочек? Впрочем, нет, мы ведь даже не знаем, сколько процентов компании Plastic Logic HK принадлежит нашей госкорпорации. «А был ли мальчик»? 

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

61
Показать комментарии (61)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают