Платим блогерам
Блоги
Zelot
Обсуждаем наше будущее рядом с умными роботами

реклама

Многие десятилетия фантасты пугают нас историями о том, как роботы возьмут на себя всю нашу работу, и люди попросту будут не нужны. Стоит отметить, что даже в 2019 году эта история все еще вызывает улыбки на лицах обычных людей, однако, всегда наступает момент, когда кто-то решает действовать первым. Именно о таком случае пойдет сегодня речь в нашей статье. 

реклама

Знаете ли вы, какая сеть гипермаркетов генерирует в год оборот в 500 миллиардов долларов? Не трудитесь – это Walmart. Тысячи отделений по всему миру, десятки тысяч работников и миллионы разнообразных товаров, десятки тысяч из которых меняются каждый месяц – все это позволяет этой торговой сети вот уже более 50 лет занимать лидирующее положение в своей отрасли. 

В этом отношении, кто как не Walmart должен стремиться к инновациям? Что же, как заявляют десятки авторитетных экспертов, Walmart будет первой компанией в мире, положившей начало эффективному использованию роботов там, где до этого работали только люди. По мнению президента и исполнительного директора Walmart Дуга Макмиллона, масштаб проведенной работы впечатляет. Машины Fast Unloader автоматически сканируют и сортируют грузы по мере их отправки с грузовых автомобилей. Роботы-камеры Auto-S проезжают мимо полок, чтобы просканировать, какие продукты имеют неправильную маркировку или их нет в наличии. Гигантские оранжевые обелиски, называемые автоматизированными пикапами, выкладывают товары для онлайн-покупателей, такие, как 16-футовые торговые автоматы. Снующие маленькие Альфаботы приносят рабочие вещи для упаковки. Auto-C робот Zambonis выходит ночью, чтобы полировать полы. 

Однако, не все так просто. Как показали опросы среди работников, часть из них чувствует себя не нужными. Многие боятся за свое будущее, а некоторые были замечены в умышленной порче роботов. Кроме того, на роботов жалуются пожилые покупатели, приходящие в сеть магазинов с целью поделиться своими проблемами с обходительными продавцами. Они не знают, как реагировать на роботов и уходят к конкурентам. Пока никто не берется предугадать, чем закончится эксперимент торговой сети Walmart, но ясно одно: останавливаться на достигнутом никто не будет, поскольку использование роботов экономит огромные деньги, а значит прогнозы фантастов вполне могут сбыться. 

Если у вас есть замечания или дополнения - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

По материалам washingtonpost.com

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают