Платим блогерам
Блоги
rulik006
Новое слово в измерении производительности процессоров

реклама

Intel на недавних брифингах ясно дала понять, что в будущем бенчмарки процессоров изменятся. Так как существующее ныне бенчмарки для процессоров - это такие себе аналоги 3D Mark, который в свою очередь слабо отражает действительность в играх, поэтому новый бенчмарк  должен быть революционным и ориентирован на реальные задачи.

реклама

В качестве первого и наиболее распространенного примера Intel напрямую назвала Cinebench, который является эталоном де-факто. AMD часто воспринимает его как эталон IPC, поскольку их продукты там хорошо масштабируются. По данным Intel, 80% всех процессоров, которые протестированны в Cinebench, а это более 1,8 миллиона проанализированных ПК, используют Cinema4D только 0,54%. С POV-ray еще хуже, 0,043%, а Blender используют только на 2% ПК. Список может быть продолжен еще многими программами.

В этом контексте, бывший сотрудник АМД Джон Карвилл и бывший американский журналист, а ныне сотрудник Intel Райан Шроут представили анализ программ, которые часто использует каждый пользователь. В топе Google Chrome различные приложения Office, а также Steam, WinRAR, VLC, некоторые игры и программы для редактирования изображений. Теоретически, это было бы хорошим мерилом, но теперь задача состоит в том, как измерить их так, чтобы можно было сделать выводы о производительности разных процессоров.


Intel настаивает на том, что тесты больше не будут рассматривать ядра, тактовую частоту, скорость и кэши, а скорее архитектуру и её реализацию. Например, не все процессоры должны тестироваться одинаково, потому что, например, серия Y имеет другую область применения и профиль, чем настольный продукт семейства S. Приложения должны подходить для соответствующего сегмента рынка.
В Intel уже трудятся над решением этой проблемы, но будет ли этого достаточно чтобы заменить текущие популярные бенчмарки?..

Источник: computerbase.de
112
Показать комментарии (112)

Популярные новости

Сейчас обсуждают