Платим блогерам
Блоги
Zelot
Уязвимости в процессорах Intel замедляют их почти на 30%

реклама

Несколько дней назад мы писали о новой уязвимости в процессорах Intel. Напомним, что так называемый Zombieload разделил экспертов на два лагеря. Одни предлагали кардинальные меры в виде отключения  технологии Hyper-Threading в процессорах Intel до 7 поколения включительно. Другие же советовали поставить обновления безопасности от Microsoft и забыть о проблеме. Однако и те, и другие говорили о замедлении старых процессоров как в первом, так и во втором случае. Однако, в данной ситуации показательной была реакция представителей Intel на произошедшее. Оперативно отреагировав на опасения пользователей, представители Intel заявили, что отключать Hyper-Threading необязательно, но в итоге решение должен принимать каждый клиент в отдельности. Подобная позиция не только не прояснила ситуацию, но и внесла в нее дополнительную путаницу. 

реклама

Помочь миллионам пользователей определиться, что делать в данной ситуации, вызвался интернет сайт Phoronix, в лаборатории которого провели довольно любопытный эксперимент. Для тестирования они выбрали по одному процессору от Intel и AMD (Core i7-8700K против Ryzen 7 2700X). После чего протестировали оба из них со всеми установленными обновлениями безопасности, гарантирующие защиту от таких угроз как Spectre, Meltdown, L1TF и MDS, а также без обновлений безопасности. Как выяснилось, результаты вышли довольно неоднозначными. До того, как специалисты из Phoronix приступили к установке обновлений безопасности, отставание процессорного решения от AMD от Intel составляло около 24%. После всех обновлений отставание сократилось всего до 7%. Однако, как только специалисты Phoronix отключили в процессоре от Intel Hyper-Threading, ситуация коренным образом изменилась, так как вперед на символические 4% вырвался уже процессор от AMD. Как утверждают специалисты сайта Phoronix, процессоры от AMD практически не страдают от установленных обновлений безопасности, в то время как для процессоров Intel это может стать критическим, а значит преимущество, которые долгое время имели процессоры Intel, в скором времени будет нивелировано не успехами в процессоростроении компанией AMD, а критическими уязвимостями в уже существующих процессорах Intel.

С методикой тестирования вы можете ознакомиться по следующему адресу: https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=mds-zombieload-mit&num=1

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают