Платим блогерам
Блоги
Блогер
Приближается 30-я годовщина событий на площади Тяньаньмэнь.

реклама

Китай и без того известен своими строгими ограничениями и цензурой в интернете. Теперь в этой стране заблокирован сайт Википедия на всех языках. Возможно, это связано с 30-й годовщиной событий на площади Тяньаньмэнь, которая будет уже скоро.

В этой стране заблокированы тысячи сайтов, в том числе такие крупные, как Gmail, Google, YouTube, Facebook и Twitter. Версия Википедии на китайском языке заблокирована с 2015 года, но версии на всех остальных языках до недавних пор были доступны.

реклама

В апреле запрет был расширен и на эти версии. Wikipedia Foundation не получала со стороны китайских властей никаких уведомлений об этом. Организация выпустила заявление о том, что Википедия заблокирована в Китае с конца апреля. Анализ трафика показал, что заблокированы версии на всех языках.

Переход на HTTPS в 2015 году затруднил китайскому правительству процесс наблюдения за тем, на какие веб-страницы заходят китайские граждане. До сих пор можно было читать Википедию на других языках при помощи сетевых переводчиков, но теперь невозможно и это.

Китай уже не в первый раз блокирует сайты в преддверии годовщин политических событий. 30-летняя годовщина протестов на площади Тяньаньмэнь будет 4 июня.

Китайское правительство требует от крупнейших провайдеров страны блокировать персональные VPN, чтобы невозможно было обойти запреты. Пользователей Twitter в Китае неоднократно задерживали и допрашивали.

61
Показать комментарии (61)

Популярные новости

Сейчас обсуждают