Платим блогерам
Блоги
Блогер
Цена в пересчете на 1 Гб стремится к историческому минимуму.

реклама

Продолжающийся переизбыток поставок чипов памяти NAND заставляет производителей вести ценовую войну за покупателей. В результате стоимость твердотельных накопителей на основе этих чипов также снижается. К концу года стоимость накопителей в пересчёте на гигабайт данных может впервые упасть ниже $0,1. Похоже, это будет отличное время для апгрейда компьютера и перехода на SSD.

реклама

DRAMeXchange, подразделение компании TrendForce, даёт именно такой прогноз. Аналитики видят переизбыток поставок. Стоимость накопителей для производителей компьютеров резко снизилась и впервые контрактные цены за модели с объёмом 512 Гб и 1 Тб могут стать ниже $0,1 за гигабайт.

В результате среди твердотельных накопителей самым популярным объёмом может стать 512 Гб вместо прежних 128 Гб и 256 Гб. Накопители с интерфейсом PCIe могут достигнуть 50% от общего количества SSD, поскольку цены на них почти сравнялись с SATA SSD. Совокупная распространенность накопителей может достигнуть отметки в 65%.

Это уже шестой подряд квартал, когда контрактные цены на поставку для производителей компьютеров снижаются. Одной из причин сейчас является недостаток процессоров Intel, который влияет на производство компьютеров. К счастью для производителей, не за горами сезон покупок перед 1 сентября, а там уже рукой подать и до нового года, когда спрос всегда повышается.

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают