Платим блогерам
Блоги
Блогер
Борьба с сайтами начнётся в 2020 году.

реклама

Компания Mozilla собирается внести изменения в то, как браузер Firefox обрабатывает запросы на показ уведомлений. В результате количество надоедливых всплывающих окон уменьшится. Начиная с версии Firefox 72, релиз которой запланирован на январь, запросы на отображение уведомлений на рабочем столе будут появляться в форме небольшой иконки в адресной строке браузера. Пользователи должны будут нажать на эту иконку, чтобы начать получать уведомления. В настоящее же время при заходе на сайт появляется довольно крупное окно с двумя кнопками, с помощью которых можно разрешить или запретить показ уведомлений.

В своём блоге разработчики пишут, что приняли решение после проведения исследования. Его результаты показали, насколько пользователи не любят подобные уведомления. Хотя это удобный для сайтов способ показать наличие нового контента, когда сам сайт закрыт в браузере, почти 99% уведомлений не приводят к переходу и 48% уведомлений умышленно отклоняются. Если показывать одни и те же уведомления снова и снова, пользователи не передумают и не перейдут по нему.

реклама

Уведомления не только назойливые, но и могут использоваться вредоносными сайтами, чтобы заставить скачать вирусы или отображать сомнительную рекламу. Один аналитик утверждает, что спам в виде уведомлений надоел пользователям даже больше, чем реклама.

В браузер уже внесены некоторые изменения в обработку уведомлений. Это случилось в версии Firefox 70. Когда вы посещаете новый для себя веб-сайт и получаете предложение отображать уведомления, Firefox вместо кнопки «Не сейчас» показывает «Никогда». Таким образом, при повторном заходе на этот сайт подобное предложение уже не появится.

Firefox станет первым крупным браузером для ПК, который собирается блокировать уведомления по умолчанию. Google в своём браузере Chrome также экспериментирует с подобной возможностью.

Источник: theverge.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают