Платим блогерам
Блоги
Anykey911
Деньги переводились десятками транзакций в диапазоне от 1 до 1200 биткоинов (BTC) за раз

реклама

Биткоины на сумму более 760 миллионов долларов, украденные с криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году, были переведены в среду на новые учетные записи.

реклама

Согласно сводке недавних транзакций, собранной The Record с использованием данных из сервисов отслеживания блокчейнов, таких как Whale Alert и BTCparsers, переданная сумма варьируется от 10057,5798 BTC (на Whale Alert) до 12230,08861 BTC (на BTCParsers).

Перемещенные средства составляют около 10% от суммы, украденной у Bitfinex в результате взлома системы безопасности, произошедшего в августе 2016 года, когда хакеры украли 119 756 BTC с платформы в Гонконге.

На тот момент деньги стоили всего 67,47 миллиона долларов, и они никогда не обналичивались, поскольку другие криптовалютные биржи вмешались, чтобы занести в черный список адреса злоумышленников, не дав им конвертировать украденные биткоины в фиатную валюту или другой альткойн.

Из-за этого деньги в основном оставались на счетах хакеров в течение последних четырех с половиной лет и теперь, как полагают, стоят около 7,45 миллиардов долларов, что делает их крупнейшими суммами украденной криптовалюты.

«Тот факт, что все эти транзакции были отправлены одновременно, в тысячах разделенных транзакций на неизвестные кошельки, был очень подозрительным», - сказал The Record криптоаналитик и блоггер по имени г-н Кит.

В настоящее время несколько экспертов по блокчейну считают, что эти средства практически невозможно обналичить и что хакеры используют их, чтобы повлиять на обменный курс биткоин-доллар США, перемещая большие объемы средств, что обычно приводит к снижению обменного курса. План хакеров оказался успешным. Обменный курс биткоин-доллар упал с 64 тысяч до 62 тысяч долларов вчера вечером после того, как хакеры перевели 760 миллионов долларов.

По словам эксперта по технологиям Адама Кокрана, это также не первый случай, когда хакеры переводят украденные средства при взломе Bitfinex 2016 года, чтобы изменить курс обмена и получить прибыль на колебаниях цен.

Согласно учетной записи Whale Alert, аналогичные движения сотен и тысяч биткоинов также были зарегистрированы в июне, июле, августе, октябре и ноябре 2020 года, а также в июне и августе 2019 года.

«Учитывая, что многие биржи криптовалюты не регулируются, я уверен, что хакеры найдут способ конвертировать их в фиат и обналичить. Также предполагается, что они потенциально продадут эти биткоины покупателю, желающему получить их по сниженной цене. Таким образом, они оба могут выиграть, - сказал нам г-н Кит.

После первого перемещения украденных средств Bitfinex 2016 были арестованы два гражданина Израиля, которые предположительно были связаны со взломом, хотя израильская прокуратура так и не подтвердила, что они были лицами, стоящими за взломом.

Слухи о том, что средства были переведены правоохранительными органами, обычно опровергались как спекуляции.

«Маловероятно, что этот шаг был вызван правоохранительными органами». «Мы не видели никаких объявлений от них, и эти средства были украдены настолько тщательно, что хакеров вряд ли поймают». Компания по анализу блокчейнов Chainalysis, которая обычно работает с правоохранительными органами над этими расследованиями, пока никак не прокомментировала такую вероятность.

В августе 2020 года криптобиржа заявила, что готова предоставить 30% украденных средств в качестве вознаграждения любому, кто поможет компании отследить хакеров и вернуть украденные средства. В то время награда оценивалась примерно в 400 миллионов долларов. Теперь награда составит более 2,2 миллиарда долларов.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают