Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Видимых отличий довольно немного и смысл их непонятен

реклама

В сети появилось сравнительное фото процессорных разъемов Intel 1151 и 1200. Сразу заметить отличия не так просто, но если приглядеться, то первое, что бросается в глаза — это смещение монтажных ключей из верхней половины сокета в нижнюю.

источник изображения: twitter @momomo_us

реклама

 

Специалисты уже отмечали, что архитектура процессоров Comet Lake слабо отличается от своих предшественников. Это все та же дорабатываемая архитектура Skylake из 2015 года, на базе которой построены Kaby Lake и Coffee Lake. Отличия от Coffee Lake должны быть минимальными. Благодаря техпроцессу 14nm ++ процессорам Comet Lake удалось увеличить турбо частоты. Так ли был нужен новый сокет для процессоров 10-го поколения? Уже известны примеры, когда наборы логики, которые могли бы обеспечить работу новых процессоров, признавались неподходящими и материнские платы на их основе не получали обновления программного обеспечения. Однако позже, энтузиасты модифицировали BIOS материнских плат и оказывалось, что старые платы отлично могут работать с новыми процессорами. Например материнские платы на наборах логики Z170 и Z270, которые официально поддерживали процессоры только 7-го поколения, успешно были доработаны народными умельцами для поддержки процессоров Coffe Lake и Coffe Lake Refresh.

Повторяется ли история снова, и теперь компания создает дополнительные препятствия в виде переноса ключей для отсутствия физической возможности установки новых процессоров в старый сокет? Однако любители Xeon модификаций 775 сокета уже доказали, что ключи отлично спиливаются.

Источник: twitter.com
69
Показать комментарии (69)

Популярные новости

Сейчас обсуждают