Платим блогерам
Блоги
Zelot
Изучаем, за счёт чего AMD сможет увеличить производительность свои процессоров Ryzen 5000-й серии

реклама

Продажи процессоров AMD Ryzen бьют рекорды в немецком магазине Mindfactory. Цифры выглядят впечатляюще. Если так пойдёт и дальше, похожую тенденцию можно будет увидеть по всему миру. Пока же мы знаем, что на вторую половину 2020 года намечены продажи нового поколения процессоров AMD Ryzen 4000-й серии, построенных на улучшенном 7-нм техпроцессе. Согласно официальным данным IPC новых процессоров на архитектуре Zen 3 возрастёт на 20%. Как сообщает компания TSMC, новый 5-нм техпроцесс способен увеличить плотность размещения транзисторов, приведя к повышению производительности и снижению энергопотребления. 

реклама

TSMC заявила, что плотность компоновки 5-нм техпроцесса, по сравнению самым продвинутым 7-нм, возрастёт на 84%. Если говорить о конкретных цифрах, то на одном квадратном миллиметре 7-нм чипа можно  разместить 91.2 миллиона транзисторов, в то время как на 5-нм чипе эта цифра увеличится до 172.3 миллиона транзисторов.

TSMC также сообщила, что производительность зависит от множества компонентов. Так, предполагается, что при получении дополнительной скорости, затраты на новые чипы снизятся на 35-40%. Для существующих чипов заявлено снижение энергопотребления на 30% при той же производительности. Если энергопотребление сохраняется на текущем уровне, заявлен 15% прирост производительности.

Опробовать всю мощь 5-нм техпроцесса первой сможет компания Apple. Произойдёт это традиционно осенью. Новые чипы лягут в основу iPhone 12. Однако, уже на 2021 год запланирован выход процессоров AMD Ryzen 5000-й серии на новой архитектуре Zen 4. Ранее красные уже говорили о значительном увеличении производительности между Zen 3 и Zen 4, однако только сейчас стало ясно, за счёт чего в первую очередь это будет осуществляться.  

75
Показать комментарии (75)

Популярные новости

Сейчас обсуждают