Платим блогерам
Блоги
Zelot
Очередная уязвимость закрыта, но повлияло ли это на реальную производительность?

реклама

В последние несколько лет мы стали свидетелями обнаружения на процессорах Intel целого ряда уязвимостей, которые открывают двери хакерам в компьютер ничего не подозревающих жертв. Ситуация носит глобальный эффект, ведь почти 80% всех процессоров на рабочих станциях и домашних ПК произведены именно Intel. Несмотря на всё новые дыры, вскоре были найдены эффективные решения, часть их которых негативно повлияла на общую производительность многих процессоров. 

реклама

Можно констатировать, что новое поколение Rocket Lake-S практически лишено недостатков своих предшественников, поскольку замедление не превышает 2%, в то же время совсем недавно стало известно, что линейка Ryzen 5000 от AMD страдает от набившей оскомину Spectre. Представители компании подтвердили наличие проблемы в функции Predictive Store Forwarding (PSF), которая занимается увеличением скорости системы за счёт собственных алгоритмов более эффективной работы кеш-памяти. Несколько дней назад решения не было, ну а сегодня оно появилось.

Новый патч содержит ряд изменений для ядра Linux, позволяющих полностью закрыть дыру в безопасности. Как оказалось, ничего сложного AMD не придумала, поскольку всё ограничилось всего лишь появлением рубильника, отключающим PSF в ядре процессора. Представители компании отмечают, что по умолчанию функция должна быт включена, а отключать её стоит только в том случае, если угроза безопасности реальна.

Кстати, уже есть и тесты с отключённой PSF. В ходе большого тестирования Phoronix выяснилось, что разница между положением «On-Off» составляет меньше одного процента. Теоретически возможно, что в каких-то узкоспециальных задачах функция действительно важна, но выявить её в различных сценариях использования на ПК не удалось.  

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают