Платим блогерам
Блоги
Блогер
Он предназначается не для потребительского рынка, но от этого впечатляет не меньше

реклама

Tianshu Zhixin Semiconductor, совместное предприятие Via Technologies и муниципального правительства Шанхая, представило первый в Китае GPGPU 7 нм. Это огромный чип, который должен составить конкуренцию Nvidia A100 и AMD MI100 в центрах обработки данных.

реклама

Китай стремится к «технологической самодостаточности», торговая война с США только ускорила этот процесс. Китай способен обеспечить себе более 20% необходимых для местной промышленности чипов, но правительство планирует увеличить это число до 70% к 2025 году. Одним из примеров является использование стареющих чипов, пока местная полупроводниковая промышленность догоняет лидеров. В частности, она обращается к Японии за оборудованием для травления полупроводниковых соединений.

В прошлом году появился впечатляющий процессор на архитектуре x86, показавший достигнутый в этом направлении прогресс. Huawei работает над созданием серверных графических процессоров, но это было ещё до того, как компания потеряла доступ к ключевым поставщикам, таким как TSMC.

Известно, что Tianshu Zhixin добилась прогресса в создании первого разработанного в Китае универсального графического процессора, получившего название Big Island («Большой остров»). Продолжающаяся нехватка чипов позволила компании сделать бумажный релиз только в марте. Интересно отметить, что процессор якобы может конкурировать с GPU Nvidia и AMD на самом высоком уровне.

Графические процессоры Big Island не предназначены для работы с игровыми видеокартами. Вместо этого они ориентированы на машинное обучение, высокопроизводительные вычисления, медицинские исследования и безопасность. Это делает их конкурентами моделей Nvidia A100 и AMD Instinct MI100. Это гигантские чипы, разработанные для центров обработки данных и на порядок повышающие производительность по сравнению с архитектурами предыдущего поколения, занимая при этом гораздо меньше места и расходуя меньше энергии.

Big Island был разработан в период с 2018 по 2020 год с использованием техпроцесса TSMC 7 нм и упаковки 2.5D CoWoS. Используется 65 нм кремниевый переходник TSMC и не менее 24 млрд транзисторов. Как AMD и Nvidia, Tianshu Zhixin оснастила свой GPGPU 32 Гб памяти HBM2 (пропускная способность 1,2 Тб/с) и сделала его совместимым со стандартом PCIe 4.0.

Заявленная производительность китайского GPGPU кажется впечатляющей. Производительность FP16 она составляет 147 терафлопс, что находится посередине между 78 терафлопсами Nvidia A100 и 184,6 терафлопс у AMD MI100. Ядра A100 Tensor способны выполнять 312 терафлопс FP16.

Что касается рабочих нагрузок FP32, Big Island должен обеспечивать до 37 терафлопс, что выше, чем у A100 и MI100, которые предлагают 19,5 и 23,1 терафлопс соответственно. Потребляемая мощность оценивается в 300 Вт. Разработчики утверждают, что новый графический процессор будет предлагать лучшее соотношение цены и производительности, чем конкурирующие решения.

Остаётся только ждать и наблюдать за тем, правда ли всё это. Если да, то Китай достиг важной вехи в своём стремлении уменьшить зависимость от зарубежных полупроводников.

Источник: techspot.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают