Платим блогерам
Блоги
Zelot
Видеокарты будут, но сможем ли мы их купить, большой вопрос

реклама

Сегодня почти не осталось тех, кто бы не знал о проблемах с доступностью полупроводниковых изделий. Страдают абсолютно все, от производителей автомобилей, до смартфонов и мониторов. Положение дел таково, что в последнее время позитивных прогнозов не даёт никто, а большинство аналитиков ожидает стабилизации положения на рынке не ранее 2022 года. Есть и более пессимистичные данные, но в данном случае так далеко мы заглядывать не будем. 

реклама

Пожалуй, хуже всего себя чувствует рынок видеокарт. Дело в том, что здесь по позициям производителей ударил не только дефицит, но и ажиотажный спрос, сформировавшийся за счёт повышения привлекательности криптовалют. Рулит балом Эфириум, а шахтёры тратят баснословные деньги на доступные в рознице модели, не обращая внимание на цены. При этом если ещё несколько месяцев назад тон той же NVIDIA был скорее обнадёживающий, то сегодня ребята хотят присоединиться к празднику жизни за счёт продажи старых чипов и валяющегося на складе без дела кремния.

Возможно, если бы NVIDIA и AMD захотели взять под контроль продажи видеокарт, геймеры смогли бы получить к ним доступ по относительно невысокой цене, вот только производителям по большому счёту всё равно, кто заплатит за конечный продукт. Хотя, иногда случаются сюрпризы. Так, сегодня в 6 утра по тихоокеанскому времени состоится продажа видеокарт на сайте AMD. Для понимания – это 17 часов по Москве. Неясно, будет ли возможность купить карту закрытой, но доступна окажется всего одна модель: Radeon RX 6800 XT Midnight black. Эта полная копия эталонной версии, но в чёрном исполнении. 

Информацию получили избранные члены сообщества Red Team. Продажи будут сильно ограничены, а поставка маленькой. Неясно, смогут ли жители РФ вообще что-то купить, но попробовать стоит. Теоретически, видеокарта должна стоит 649 долларов, но модель с необычным дизайном может оказаться немного дороже. В данном случае это неважно, ведь разница будет небольшой, а значит столь выгодного предложения может не быть ещё долго. 

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают