Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Уязвимость использует технологию, повышающую производительность новейших процессоров.

реклама

Процессоры компании AMD не были подвержены большинству атак Spectre и Meltdown. Защита от атак Spectre реализовывалась за счет обновлений микрокода процессоров и обновлений операционных систем, атакам Meltdown процессоры AMD подвержены не были за счет особенностей архитектуры.

Автор оригинального фото Markus Spiske, Unsplash

 

реклама

Однако теперь AMD заявляет о потенциальной возможности атак по побочному каналу в процессорах, основанных на новейшей архитектуре Zen 3. Атака похожа на Spectre V4 и может использовать аппаратную технологию оптимизации Predictive Store Forwarding (PSF).

В современных процессорах применяется технология перенаправления для загрузки Store To Load Forwarding (STLF), которая позволяет выполнить операцию чтения данных, не дожидаясь записи в память. PSF дополняет STLF и позволяет выполнить операцию чтения без вычисления адресов данных, на основе прогноза соответствия операций чтения и записи. Это дает преимущество в производительности, в конечном итоге позволяя более поздним инструкциям начать выполнение раньше.

Прогнозы не всегда верны и существует вероятность утечки данных при использовании ошибок прогнозирования для негативного воздействия на работу технологии PSF. AMD считать риск воздействия на PSF низким, но предоставляет руководство по отключению технологии.

Источник: AMD [PDF], HotHardware, Phoronix

Источник: hothardware.com
55
Показать комментарии (55)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают