Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Компания намерена повысить маржинальность бизнеса

реклама

Как сообщают СМИ со ссылкой на несколько независимых источников, наряду с IT-гигантами Apple и Huawei компания Xiaomi работает над собственными электромобилями. Машины под брендом Xiaomi будут выпускаться на одном из заводов известного китайского производителя — Great Wall. Транспортные средства рассчитаны на массовый рынок. 

Ожидается, что компания Great Wall, ранее не работавшая на заказ для других брендов, на этот раз сделает исключение и даже поддержит проект инженерными консультациями. На фоне этих новостей акции Xiaomi и Great Wall выросли сегодня на азиатских биржах на несколько процентов. Официально о партнёрстве будет объявлено в начале следующей недели. 

реклама

Проект стал очередной попыткой компании, чьё имя в первую очередь ассоциируется со смартфонами, диверсифицировать бизнес. Хотя продажа гаджетов приносит основной доход, маржинальность в этом сегменте для Xiaomi невысока. Кроме того, в скором времени ожидается рост цен на смартфоны производителя из-за глобальной нехватки чипов. 

Выпуск электромобилей сегодня является одним из наиболее «трендовых» направлений в промышленности. Помимо автопроизводителей разработкой таких машин сейчас занимаются в Apple, Huawei и даже китайский поисковый гигант Baidu заявил в январе о планах производства собственных электромобилей на заводе Geely.

Поставки первых машин планируются в 2023 году. Электромобили будут поддерживать включение в «умную» экосистему Xiaomi. 

Источник: reuters.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают