Платим блогерам
Блоги
Блогер
После трёх плохих кварталов поставки смартфонов пошли вверх

реклама

Пришлось ждать довольно долго, но рынок смартфонов всё же сумел вернуться на путь роста. Статистика IDC показывает, что поставки в последнем квартале прошлого года составили 385,9 млн., что на 16 млн. выше показателя годичной давности. В остальном год был весьма неудачным для смартфонов. В первом квартале поставки были 275,8 млн. (-11,7%). Во втором квартале они равнялись 278,4 млн. (-16%), в третьем квартале 353,6 млн., также ниже показателя годичной давности. Теперь рост поставок успокоил многих инвесторов.

реклама

Apple выпустила 90,1 млн. смартфонов. Samsung отстала с результатом 73,9 млн. и долей рынка 19,1%. Дальше идут Xiaomi и Oppo с объёмом поставок 43,3 млн. и 33,8 млн. соответственно.

Замыкает пятерку компания Huawei, которая за год успела немало потерять. Другого никто и не ждал, поскольку проблемы с американским правительством хорошо известны. Годом ранее Huawei была первой по объёмам поставок. Сейчас она находится под санкциями и рассматривает вариант продать премиальные бренды смартфонов Mate и P. Бренд Honor уже был продан. Несмотря на это, Huawei остаётся достаточно сильной, особенно в Азии. Быть может, ей удастся вернуть утраченные позиции хотя бы частично.

IDC считает, что этот рост является предвестником успехов рынка смартфонов в 2021 году. Растёт спрос, распространяются сети 5G, производители агрессивно проводят распродажи, смартфоны начального и среднего уровня становятся всё более качественными. Также во время карантина люди проводят в мобильных устройствах всё больше времени.

Источник: engadget.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают