Платим блогерам
Блоги
Блогер
После этого интернет уже не будет прежним

реклама

Компания Google на этой неделе начала распространение браузера Chrome 88. Обычно в новых версиях разработчики рекламируют какие-то новые функциональные возможности, но на этот раз речь идёт о том, что из браузера было убрано. В частности, избавились от технологии Adobe Flash и от протокола FTP. Это означает, что интернет в целом значительно изменится.

Всё это не стало сюрпризом, поскольку было известно давно. Компания Adobe перестала предлагать Flash Player для загрузки в конце 2020 года. Известно об этом было ещё несколько лет назад, а теперь контент Flash просто блокируется. Удаление поддержки Flash из Chrome 88 означает, что технология отсутствует в самом популярном браузере.

реклама

FTP продолжит работать, но не в браузере Chrome. File Transport Protocol на протяжении десятилетий помогал пользователям передавать файлы через интернет, но сейчас эпоха облачных сервисов хранения данных и других методов обмена, поэтому протокол устарел. Google начала постепенно отключать поддержку FTP в версии Chrome 86 и теперь ссылки FTP не открываются в браузере. Желающим придётся искать отдельные программы для работы с FTP, вроде FileZilla.

Браузер Chrome 88 больше не будет работать на компьютерах Mac с операционной системой OS X 10.10 (OS X Yosemite). Она была выпущена в 2014 году и в последний раз обновлялась в 2017 году.

Были добавлены кое-какие функциональные возможности. Браузер теперь блокирует незашифрованные скачивания с зашифрованных веб-страниц. Улучшено поведение тёмного интерфейса в Windows 10. Добавлена поддержка поиска вкладок, светлой и тёмной тем в операционной системе Chrome OS, изменены запросы разрешений.

Желающие могут проверить наличие обновления браузера, открыв меню в правом верхнем углу и нажав Справка > О браузере Google Chrome.

Источник: pcworld.com
19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают