Платим блогерам
Блоги
Блогер
В 2020 году Sony выиграла сражение нового поколения игровых консолей

реклама

Похоже, что компания Sony имеет значительным преимущество над Microsoft по продажам консолей нового поколения. Статистика говорит, что консоли PlayStation 5 покупают почти в два раза чаще по сравнению с Xbox Series X|S. Кроме 12 стран по всему миру, в остальных PlayStation 5 опережает новую Xbox. Правда, такие крупные страны, как США и Китай, отдают предпочтение Xbox Series X|S.

реклама

Сражение консолей последнего поколения только начинается. В 2020 году они продавались всего пару месяцев, но уже можно оценить динамику этих продаж. Рыночная доля PlayStation 5 заметно превосходит долю Xbox Series X. Статистика предоставлена аналитической группой GamingSmart. Согласно её данным, на конец декабря было продано 4,48 млн. PlayStation 5 против 2,4 млн. Xbox нового поколения. При этом в октябре аналитики предсказывали обратное соотношение, основываясь на данных потребительского спроса.

PlayStation 5 лидирует по продажам в 167 странах. При этом в США Xbox лидирует с незначительным преимуществом, 50,18% против 49,8%. Чуть более солидное преимущество Xbox в Китае, доля составляет 60,45%. В Мексике у Microsoft 62,27% против 37,73% у PlayStation 5.

Несмотря на лидерство Sony, Microsoft в последние годы постепенно укрепляет свои позиции на рынке игровых консолей. В 2018 году на долю Xbox приходилось всего 25,29% продаж. В 2019 году это значение выросло до 37,41%. В 2020 году результат составил уже 39,29%. Если тенденция сохранится, Microsoft может в ближайшем будущем рассчитывать стать лидером.

Нужно принимать во внимание необычные условия, в которых начались продажи консолей. Пандемия коронавируса сорвала графики производства, поэтому поставки в обоих случаях оказались ниже, чем могли бы быть. По этой причине в магазинах вроде eBay приставки перепродают по ценам до $1000.

В новом году ситуация должна постепенно нормализоваться. Производители обещают увеличить объём поставок, что должно снизить цены.

Источник: techspot.com
11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают