Платим блогерам
Блоги
Zelot
Кажется, мы больше не увидим по-настоящему 7 нм процессоров

реклама

Несколько дней назад главный инженер Intel Мурти Рендучинтала (Murthy Renduchintala) сказал довольно любопытную вещь. Согласно его информации, не менее 50% бюджета, который компания тратит на разработку новой архитектуры, идёт на обновление неосновной логики до последнего узла процесса. По словам Мурти Рендучинтала, убрав одну из переменных, Intel сможет не только ускорить разработку новых архитектур, но и сэкономить немалую сумму денег. Для того, чтобы оценить сумму, о которой идёт речь, важно знать, что в 2018 году на эти цели было потрачено больше 15 миллиардов долларов. В 2020 году с этой практикой будет покончено.

реклама

Что побудило Intel пойти на такой странный поступок? Всё очень просто, именно так делает AMD. Текущая архитектура Zen 2 построена таким образом, что основная часть её изготовлена согласно 7 нм техпроцессу, а весь кремний, не связанный с процессором и отвечающий за ввод-вывод, взаимосвязь и посторонние функции - был перенесен на отдельный 12 нм чипсет CIOD, изготовленный GlobalFoundries. Что важно, это не только позволило AMD обогнать Intel в освоении 7 нм технологических норм, но и диверсифицировать производство, получив  максимально возможное количество чипов. Не говоря уже о существенной экономии. 

По словам Мурти Рендучинтала, как оказалось, огромные затраты не дали ожидаемого преимущества. Это привело инженеров Intel к мысли, что следует пойти по пути AMD. В будущем 7 нм кремний будет находиться только там, где он необходим. По большому счёту – это небольшое жульничество, однако, никто ведь не говорит, что AMD не до конца правдивы, когда сообщают, что их новые процессоры не полностью 7 нанометровые. А может об этом просто мало кто знает.

P.S. Кстати, вполне вероятно, что именно "честный" подход Intel вызвал нехватку производственных мощностей.

46
Показать комментарии (46)

Популярные новости

Сейчас обсуждают