Платим блогерам
Блоги
Pris
AMD Zen 4 5нм выйдут на TSMC в 2021

реклама

Компания TSMC, один из крупнейших в мире производитель микросхем, поддерживает дорожные карты продукции на техпроцессе 5 нм не только для AMD, но и для Apple и HiSilicon. Выпуск процессоров на архитектуре "Zen 4" особенно важен для AMD, поскольку он запустит следующую корпоративную платформу компании под кодовым названием "Genoa" вместе с новым сокетом SP5.

реклама

Новый сокет представит AMD возможность значительно улучшить и ускорить ввод/вывод процессора с поддержкой нового стандарта памяти - DDR5, нового поколения интерфейса - PCI Express 5.0, большего количества каналов памяти, большего количества линий PCIe и т.д. Уже в настоящее время на TSMC следят за производством, выходом и тестированием узлов техпроцесса 5нм.

Дорожная карта AMD на 2020 год предусматривает запуск процессоров на новой архитектуре "Zen 3" с техпроцессом EUV 7нм+. AMD недавно прокомментировала, что повышение производительности "Zen 3" по сравнению с "Zen 2" будет соответствовать тому, что ожидается от новой архитектуры. Новый 7-нм+ EUV-узел обеспечивает значительное увеличение плотности транзисторов на 20% по сравнению с нынешними 7-нм DUV-узлами "Zen 2" и семейства графических процессоров "Navi".

Микроархитектура ЦП AMD "Zen 4" готовится к запуску в 2021 году, так как ее основной партнер по литейному производству TSMC с оптимизмом смотрит на более ранний выпуск 5нм узла кремния.

Источник: techpowerup.com
137
Показать комментарии (137)

Популярные новости

Сейчас обсуждают