Платим блогерам
Блоги
Zelot
Китайская экспансия на серверный рынок началась

реклама

Китайские процессоры фактически не представлены за пределами Китая. Решить эту проблему планирует компания Huawei, которая представила полностью функциональные материнские  платы для серверов и домашних ПК.

реклама

Новая материнская плата будет работать с процессорами собственной разработки HiSilicon Kunpeng 920. Заявлена поддержка интерфейса PCIe 3.0, шести слотов SATA 3.0 и двух M.2. В планах компании выпуск системных плат под четырехканальный интерфейс DDR4-2400 с поддержкой до 64 Гб. Кроме того, на плате есть четыре порта USB 3.0 и столько же USB 2.0. Плата поддерживает процессоры с 4-мя и 8-ю ядрами, изготовленными по 7 нм техпроцессу.  Huawei сообщает о вариантах материнских плат, поддерживающих до 64 ядер и самый  современный интерфейс PCIe 4.0.

 

Процессор HiSilicon Kunpeng 920 уже продемонстрировал впечатляющие возможности, которые вызовут наибольший интерес у серверных клиентов. Huawei сообщает о поддержке 64-ядерных серверных процессоров с тактовой частотой 2.6 ГГц и возможности установки ОЗУ до 1 Тб. Серверные чипы имеют поддержку памяти DDR4-3200 и до 40 линий интерфейса PCIe 4.0, не говоря уже о поддержке протокола CCIX. Всё это, по мнению экспертов, в будущем поставит крест на продажах процессоров AMD и Intel на китайском рынке. Мало того, Huawei объявила, что скоро начнёт поставки своих материнских плат и процессоров в другие страны. 

64
Показать комментарии (64)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают