Платим блогерам
Блоги
Блогер
Уже сейчас Wingtech выпускает 8% смартфонов компании.

реклама

Чтобы снизить расходы на производство своих мобильных устройств, компания Samsung планирует отдать на аутсорс создание некоторых моделей Galaxy A. Разработкой и производством будет заниматься китайский ODM-производитель под названием Wingtech. В октябре Samsung закрыла своё предприятие в Китае. При помощи Wingtech компания надеется снизить расходы на выпуск бюджетных смартфонов. В некоторых странах вроде Индии это позволит снизить цены на смартфоны и увеличить объём сбыта.

Смартфоны Wingtech будут поставляться в Юго-Восточную Азию и Южную Америку. Кроме Xiaomi, главным конкурентом для Samsung здесь является Huawei. Из-за проблем в США последняя не может ставить сервисы и приложения Google на Android. В этих странах аппараты Huawei работают на открытой версии Android без YouTube, Gmail, магазина Play Store, карт Google и т.д. В Китае это не имеет большого значения, но в других странах это не так. Анонимный источник внутри Samsung считает, что для компании крайне важно снизить расходы на производство, чтобы на равных конкурировать с китайскими производителями.

реклама

Информационное агентство Reuters сообщает, что Samsung при помощи Wingtech планирует выпустить 60 млн. смартфонов за пределами Китая, тогда как всего в будущем году она произведёт около 300 млн. аппаратов. Правда, сотрудничество с ODM несёт с собой риски. В первую очередь потому, что Samsung теряет контроль над качеством производимых смартфонов. Кроме того, Wingtech выпускает аппараты и для Xiaomi. Если Wingtech что-то сэкономит при сотрудничестве с Samsung, это может снизить цены и на смартфоны Xiaomi. Samsung утверждает, что будет применять прежние стандарты качества.

Wingtech будет выпускать бюджетные и средние аппараты линейки Galaxy A. Samsung сможет присматривать за дизайном, но не полностью. В частности, будет произведён аппарат Galaxy A6s, стоимость которого в Китае составит около $185. Естественно, южнокорейские производители комплектующих такой новости не обрадовались.

Исследовательская фирма Counterpoint считает, что ODM-производители могут получать комплектующие для создания смартфонов на $150-$250 дешевле, чем Samsung получила бы эти комплектующие в Китае самостоятельно. Для Samsung цены выше на 10%-15%. Wingtech может заплатить за комплектующие на 30% меньше, нежели Samsung платит сейчас во Вьетнаме.

Wingtech производит смартфоны и планшеты Samsung с 2017 года. Тогда компания выпустила 3% от общего объёма мобильных устройств Samsung, в нынешнем году их может быть 8% или 24 млн. экземпляров. Японская исследовательская компания считает, что бюджетные смартфоны являются головной болью Samsung, поскольку на них много не заработаешь. Кроме того, данная новость может указывать на снижения производственных возможностей Samsung.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают