Платим блогерам
Блоги
Блогер
Если постоянно пялиться в экран, добром это не кончится.

реклама

Смартфоны занимают в нашей жизни всё больше места. Это верно для взрослых, а нынешние дети осваивают смартфоны ещё с пеленок. Есть подозрение, что это может оказаться не слишком полезным для здоровья, как физического, так и умственного. Учёные периодически пытаются экспериментально проверить влияние мобильных устройств на жизнь людей.

В очередном исследовании была поставлена задача узнать, могут ли мобильные устройства влиять на задержку навыков чтения и разговора. Учёные хотели посмотреть, существует ли разница в структурной целостности мозга в тех регионах, которые отвечают за речь и чтение у детей дошкольного возраста.

реклама

В исследовании приняли участие 47 детей в возрасте от 3 до 5 лет. Их родители должны были заполнять анкеты с вопросами относительно того, как часто их дети сидят за экранами мобильных устройств и какой тип контента смотрят. Также выполнялось сканирование МРТ, чтобы оценить физическое влияние мобильных устройств на мозг.

Был сделан вывод, что частое использование экранов детьми связано с уменьшением микроструктурной организации и миелинизацией белого вещества мозга, которое отвечает за язык и грамотность. Это было подтверждено сканированием МРТ и когнитивными оценками.

Это означает, что отвечающее за коммуникацию белое вещество мозга под воздействием экранов мобильных устройств меняется. В частности, структура нервных волокон и изоляция при помощи миелиновой оболочки, которые важны для прохождения электрических сигналов и передачи информации, страдают от уменьшения целостности белого вещества.

Учёные делают вывод, что необходимы дальнейшие исследования, в первую очередь на этапе быстрого развития мозга в раннем возрасте.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают