Платим блогерам
Блоги
Блогер
Как отличается продолжительность работы смартфонов Apple трёх последних поколений.

реклама

Новый смартфон iPhone 11, как и выпущенный год назад iPhone XR, обладает экраном с разрешением всего 828 х 1792. Это означает плотность пикселей 326 ppi, что позволяет этим экранам носить звание Retina. iPhone 8 Plus с экраном 5,5 дюйма получил средний по современным стандартам экран 1080p, но при этом плотность пикселей у него 401 ppi. Это больше, чем у 6-дюймового iPhone 11.

реклама

Именно плотность пикселей экрана вносит главный вклад в расход заряда аккумулятора смартфона. Низкое разрешение экрана iPhone 11 является преимуществом в плане продолжительности работы без розетки.

Apple обещает до 15 часов работы в браузере в интернете и 16 часов при воспроизведении видео в iPhone XR. Было сказано, что продолжительность работы на полтора часа больше по сравнению с iPhone 8 Plus, который в момент своего появления был рекордсменом по автономности среди аппаратов Apple.

Сравнение автономности iPhone 11, iPhone XR и iPhone 8 Plus

На аппарате последнего поколения iPhone 11 батарея ещё крупнее, а также более эффективный процессор Apple A13. Это позволило увеличить продолжительность работы по сравнению с iPhone XR. Apple обещает дополнительный час воспроизведения видео. В этом году компания не проводила тесты в браузере, а говорит лишь о часе превосходства iPhone 11 Pro Max по сравнению с iPhone XS Max.

В браузере обычно много текста на белом фоне, что плохо для экранов OLED. Чем светлее фон, тем больше энергии они расходуют. Наверняка реальная разница здесь между iPhone 11 Pro Max и iPhone XS Max меньше пяти часов.

Портал Phonearena решил провести собственные тесты в браузере, имитируя прокручивание страниц. Аппараты iPhone XR и iPhone 8 Plus обладает экранами LCD, где нет таких проблем с отображением белого. В браузере разница между iPhone 11 и iPhone XR должна быть более значительная, чем при просмотре видео

Увеличение ёмкости батареи iPhone 11 на 6% по сравнению с iPhone XR дало сопоставимое увеличение времени работы в браузере. В YouTube автономность выросла больше чем на час.

При смешанной нагрузке iPhone 11 также имеет преимущество более чем в час. Это означает, что важна не только разница в ёмкости батареи.

Поскольку в обоих случаях экраны LCD, скорее всего в повышении автономности виноваты более современные процессоры с пониженным расходом энергии. Тесты портала Anandtech недавно показали, что энергоэффективность чипа A13 на 25% выше по сравнению с A12, при этом выше производительность.

iPhone 8 Plus значительно отстаёт от двух более современных моделей. Хотя экран у него меньше, выше плотность пикселей, меньше ёмкость батареи и чип на техпроцессе 10 нм против 7 нм. Если обладатели iPhone XR поменяют его на iPhone 11, они получат почти на два часа больше в YouTube и на полтора часа в браузере, хотя подзарядка длится дольше на 35 минут.

Источник: phonearena.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают