Платим блогерам
Блоги
Блогер
Совместно с производителями чипов разработана новая инициатива.

реклама

Среди методов атак на компьютерные устройства хакеры применяют эксплоиты для взлома прошивок. Код в них определяет взаимодействие программных и аппаратных компонентов компьютера и жизненно важен для их работы. Другая проблема заключается в том, что этот код часто пишут производители компьютеров, а не разработчики операционных систем, такие как Microsoft. Это означает, что прошивок существует великое множество, у каждой из них есть свой набор причуд и уязвимостей.

Microsoft решила заняться этой проблемой. В рамках нового соглашения с производителями компьютеров компания анонсировала инициативу под названием «ПК с безопасными ядрами» (Secured-core PC). Здесь предлагается переработанный процесс загрузки компьютеров и взаимодействия с системой Windows.

реклама

Система загружается как обычно, но установлен предел того, насколько процессор доверяет прошивке собственной системы. Это определяет код, при помощи которого система загружается. Процессор обращается к загрузчику Microsoft за нужными командами. Цель заключается в максимально безопасной загрузке компьютера. Акцент делается не просто на обнаружение атак злоумышленников, но и на их предотвращение.

Со времён появления Windows 8 система содержит функцию под названием «Безопасная загрузка» (Secure Boot). Она проверяет идентичность загрузчика, чтобы убедиться, что его можно безопасно использовать. Проблема в том, что эта проверка зависит от прошивки системы. Предполагается, что она безопасна; если это не так, Secure Boot ничем не может помочь.

Для реализации новой системы защиты Microsoft сотрудничает с крупнейшими производителями чипов, такими как Intel, AMD и Qualcomm. Они работали над процессорами, где есть безопасные ключи шифрования, внедряемые в чипы при их производстве. Поскольку новая опция защиты использует аппаратные методы, нельзя будет получить её на существующих компьютерах при помощи программного обновления. Таким образом, желающим придётся покупать компьютеры с новыми процессорами. Одним из первых таких станет Microsoft Surface Pro X, за ним последуют модели от Dell, Lenovo и Panasonic.

Источник: engadget.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают