Платим блогерам
Блоги
Zelot
АМД побеждает с огромным отрывом

реклама

Процессоры EPYC Rome уже начали поступать заказчикам. Большинство из них интересует исключительно эффективная работа, но есть и такие, кто взял себе такой камешек только ради тестов. Именно к такому классу пользователей принадлежат эксперты сайта wccftech, которые тут же сравнили полученные результаты с наиболее производительным процессором Intel Xeon Platinum 8280. А результаты, как вы уже видели в названии, получились удручающие.

реклама

Ребята предлагают начать с цифр: SpecIntRate_2017_rate_base - это одна из наиболее известных оценок быстродействия для высокопроизводительных вычислений. Intel Xeon 8280 набирает здесь 359 баллов. Стоит отметить, что это система с двумя сокетами на 28 ядер, в общей сложности 56 ядер. 64-ядерный процессор AMD EPYC 7742 набрал 654 балла. Это примерно вдвое больше, чем у аналога Intel. Не торопитесь, это только начало. 

Если изучить цены на процессоры,  то выяснится, что процессор от AMD стоит 6 950 долларов, а 2 процессора Intel неимоверных 20 000 долларов. Если перевести это в показатель производительности на доллар, то можно обнаружить преимущество в 5,2 раза за AMD. Большинство решений HPC принимаются с использованием производительности на доллар и с учетом дополнительных расходов, таких как охлаждение, энергопотребление, затраты на экосистему и т.д. Несмотря на то, что у Intel исторически были лучшие показатели TDP, это не играет роли, поскольку 2x Xeons всегда будут потреблять больше энергии, чем 1 от AMD. По мнению экспертов, ожидать, что кто-то сделает выбор в пользу Intel Xeon Platinum 8280, будет очень странно.

33
Показать комментарии (33)

Популярные новости

Сейчас обсуждают