Платим блогерам
Блоги
Блогер
Windows 10 и даже macOS выигрывают от грядущего прекращения поддержки Windows 7.

реклама

14 января будущего года будет прекращена расширенная поддержка операционной системы Windows 7. До этого остаётся три с половиной месяца и всё больше пользователей начинают уходить с системы, которая скоро станет небезопасной.

реклама

Согласно очередной статистике NetMarketShare, в первую очередь выигрывают от этого системы Windows 10 и macOS. По итогам сентября доля Windows 10 выросла до значения 52,38%. Этого достаточно, чтобы продолжать оставаться самой популярной операционной системой мира на персональных компьютерах. Windows 7 осталась на втором месте, но у неё доля упала до 28,17%. На третьем месте в почтительном отдалении идёт macOS с долей 7,15%.

Таким образом, за сентябрь первая и третья системы значительно выросли, а вторая значительно потеряла. Версия macOS 10.14 за месяц увеличила свои показатели на 1,2%. Это максимальный прирост в течении одного месяца, которого системе Apple удалось добиться за долгое время. Если такая тенденция сохранится, когда-нибудь macOS может выйти на второе место сразу после Windows 10. Тем более что Windows 10 в будущем останется единственной версией Windows.

Неподдерживаемые версии Windows продолжают терять пользователей. У Windows XP сейчас 1,21%, у Linux 1,25%. Windows Vista в этой статистике вообще не отображается, но особой популярностью она никогда не пользовалась. Для сравнения, macOS 10.11 с долей 0,62% в списке всё ещё показывается.

В ближайшие месяцы снижение показателей Windows 7 наверняка продолжится, соответственно будет расти лидерство Windows 10. Если темпы сохранятся, к весне Windows 10 будет установлена на миллиарде компьютеров.

Источник: news.softpedia.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают