Платим блогерам
Блоги
Блогер
Нужны дополнительные усовершенствования, прежде чем она станет доступной для коммерческого применения.

реклама

Швейцарские специалисты из ETH Zurich разработали тонкоплёночную гибкую батарею, которую можно сжимать, растягивать, скручивать и при этом ток будет продолжать течь по ней. Это сильно отличается от современных литий-ионных аккумуляторов, которые при изгибе могут воспламениться или взорваться.

реклама

Главная инновация гибких батарей заключается в сборниках тока для анода и катода. Они сделаны из гибкого композитного полимера и содержат проводящий электричество углерод, который изнутри покрыт серебряными чешуйками размером в микроны. Они напоминают черепицу крыши, где плитки накладываются одна поверх другой. Поэтому при растягивании чешуйки продолжают контактировать друг с другом.

Если растянуть батарею слишком сильно, ток всё равно проходит через композит благодаря углероду, хотя сила тока уменьшается.

Другой важный компонент этого прототипа батареи представляет собой гелевый электролит. Его уровень безопасности выше по сравнению с традиционными электролитами. Современные жидкие электролиты в батареях воспламеняются и к тому же они токсичные. В данном случае при утечке электролита материал не вызывает повреждений.


За последние несколько лет было множество подобных новостей относительно передовых разработок в сегменте батареей и ни одна из них так и не достигла массового распространения. Про каждую такую разработку после единственной новости ничего не было слышно. Таким образом, не следует рассчитывать на скорое появление в электронных устройствах и этого аккумулятора. Сами разработчики говорят, что должны усовершенствовать свой прототип. В частности, следует прочнее связать разные компоненты друг с другом. Кроме того, нужно увеличить количество материала электродов.

С другой стороны, если гибкие смартфоны станут популярными, подобные батареи неизбежно доберутся до них. Также они могут найти применение в носимых на одежде гибких устройствах.

Источник: techspot.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают