Платим блогерам
Блоги
Блогер
В частности, это относится к аппаратам с двойными камерами.

реклама

В ноябре 2017 года на Apple подали в суд за нарушение патентов. Истцом выступила компания под названием Corephotonics. Эта израильская фирма утверждала, что Apple использовала технологию из её патента без покупки лицензии. Патент связан с двойными камерами и зумом на iPhone 7 Plus и iPhone 8 Plus. В среду Corephotonics подала в Калифорнии очередной иск против Apple, где говорится о нарушении 10 патентов во всех аппаратах iPhone с двойными задними камерами, выпущенными после iPhone 7 Plus. Сюда входят iPhone 8 Plus, iPhone X, iPhone XS и iPhone XS Max.

реклама

Как и прежде, израильская компания утверждает, что встречалась с представителями Apple, но сделка в итоге не была заключена и её технология в аппаратах iPhone применялась незаконно. Были нарушены патенты, полученные между ноябрём 2013 и июнем 2016. Данные патенты относятся к технологии оптического зума, объектива телефото, а также программного для обеспечения работы двух камер. Нарушение патентов было обнаружено после анализа компонентов iPhone 7 Plus.

Corephotonics утверждает, что в Apple знали о существовании этих патентов,  когда подавали собственную патентную заявку на двойную камеру. Кроме того, в 2015 году за сумму $20 млн. Apple приобрела другую израильскую компанию под названием LinX. В тот же год Apple получила патент на технологию с применением модуля камеры в форме буквы L и отражающую поверхность для создания зума для камер смартфонов. Apple представила это как собственную инновацию. В Corephotonics с этим не согласны и считают, что в основе лежит их технология.

Компания Samsung ранее в этом году вела переговоры о приобретении Corephotonics примерно за $150-$160 млн. В одной из статей утверждалось, что сделка в итоге была совершена по цене $155 млн. Samsung не выпускала официальных заявлений по этому поводу. Вряд ли израильскую фирму можно причислить к патентным троллям. Она выглядит как серьёзная компания; например, именно она разработала 10-кратный оптический зум в смартфоне Oppo Reno 10x Zoom.

Новые iPhone будут анонсированы 10 сентября. Предположительно, сзади там появится квадратный модуль для камер. Две наиболее дорогие модели получат основную камеру 12 Мп, камеру телефото с таким же разрешением и 2-кратным оптическим зумом и камеру со сверхширокоугольным объективом. Последняя должна получить поддержку новой опции под названием «Умный кадр». Она позволит собирать дополнительную информацию за пределами кадра. Данная информация будет применяться для обрезания изображения и других действий при программной обработки. Более дешёвый iPhone будет обладать двойной задней камерой без сверхширокоугольной.

Источник: phonearena.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают