Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компания готовиться к худшему сценарию развития событий.

реклама

После нескольких лет разработки и нескольких месяцев слухов в пятницу компания Huawei представила собственную операционную систему под названием Harmony OS. Произошло это на ежегодной конференции разработчиков в Китае.

реклама

Новая платформа раньше фигурировала под названием Hongmeng OS. Глава Huawei говорит, что она сможет работать на устройствах разных категорий, включая умные динамики, автомобили, компьютеры, смарт-часы, планшеты и смартфоны. Для обеспечения совместимости Huawei дала системе возможность работать с объёмом оперативной памяти от килобайт до сотен гигабайт.

Приложения для HTML5, Linux и Android в будущем смогут работать и в Harmony OS. Чтобы упростить разработчикам приложений жизни, Huawei даст доступ к своему компилятору ARK. Это поможет компилировать код языков программирования C/C++, Java, Kotlin. Ещё компания предоставит комплект средств разработки, который обеспечит совместимость с разными устройствами. Ради безопасности Harmony OS не будет давать рут-права, как это бывает в Linux и Android.

Глава Huawei неоднократно повторял, что компания продолжает оставаться приверженной Android и собирается использовать эту платформу в своих продуктах для международного рынка. Однако, в данном случае не всё зависит от Huawei. Если США продолжит ставить палки в колёса, компания без колебаний перейдёт на Harmony OS. Пока неизвестно, будет ли у Huawei доступ к сервисам Google. Китайский производитель утверждает, что переход на Harmony OS займёт всего пару дней.

Сейчас система нацелена в первую очередь на китайский рынок. Huawei не собирается ограничивать её только собственными устройствами. Исходный код системы будет открыт в следующем году, давая конкурентам вроде Xiaomi или Oppo возможность принять участие в развитии платформы. Если этого не произойдёт, у Huawei есть ресурсы для самостоятельной разработки.

Создание нынешней версии Harmony OS началось два года назад. В этом году Huawei ускорила процесс, а в следующем году должна быть выпущена версия 2.0. В 2021 году планируется релиз Harmony OS 3.0.

Harmony OS 1.0 сначала будет использоваться в устройствах вроде телевизоров. В течение следующих трёх лет произойдёт оптимизация системы для более широкого круга продуктов, включая носимые устройства, умная динамики и прочие. Huawei пока не говорит о смартфонах, хотя прежде слухи утверждали об использовании этой системы в Mate 30 Lite.

Источник: phonearena.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают