Платим блогерам
Блоги
Блогер
Как и в случае с планшетами, лидирует Apple.

реклама

Смарт-часы когда-то считались таким же перспективным продуктом, каким оказались смартфоны. Пока такого спроса на них нет и вряд ли будет, однако кое-какой интерес к ним всё же наблюдается. Часы постепенно становятся всё более автономными и функциональными, поэтому есть спрос и поставки растут.

реклама

Согласно очередному отчёту компании Strategy Analytics,  рост мировых поставок смарт-часов во 2-м квартале составил 44%. Год назад было выпущено 8,6 млн. часов, теперь 12,3 млн. Почти половина пришлась на часы производства Apple, а именно 5,7 млн. Год назад во 2-м квартале Apple выпустила 3,8 млн.

Несмотря на большое количество конкурентов, доля рынка Apple увеличилась с прежних 44,4% до 46,4%. Вряд ли в ближайшие годы лидер сменится. Главным конкурентом, как и на рынке смартфонов и планшетов, является Samsung. Выпущенные ранее в этом году нацеленные на фитнес Galaxy Watch Active помогли значительно увеличить объём поставок смарт-часов Samsung.

Рост Samsung за год составил 5%, с прежних 10,5% до 15,9%. При этом в абсолютном выражении количество часов Samsung удвоилось, с 900 тысяч до почти 2 млн. теперь. Только что анонсированные Galaxy Watch Active 2 должны укрепить позиции Samsung, тем более что компания Fitbit продолжает испытывать проблемы.

Этот производитель специализируется на фитнес-браслетах, а поставки смарт-часов снизились с 1,3 млн. до 1.2 млн. Доля рынка составляет 10% против 15,2% год назад. Бюджетная модель Fitbit Versa Lite могла показаться покупателям недостаточно бюджетной или же недостаточно интересной, а стандартный вариант Fitbit Versa уже успел устареть. Похоже, появление модели 2-го поколения произойдёт уже скоро, но при наличии конкурентов вроде Fossil и Garmin рассчитывать на взрывной рост продаж не приходится.

Источник: phonearena.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают