Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Старт продаж состоится 24 июля. Цена составила 249 / 249 евро.

реклама

Относительно внезапно компания Xiaomi представила смартфон Mi A3, ведь дата его премьеры стала известна лишь несколько дней назад. Как и в прошлом году, очередное поколение в рамках Android One было анонсировано в Испании, только на этот раз производитель презентовал не две, а только одну модель. Xiaomi Mi A3 призван заменить на рынке Xiaomi Mi A2, но является ли он полноценной заменой с точки зрения предлагаемых характеристик? Попробуем разобраться в этом.

реклама

Новинка имеет размеры 153.5 х 71.9 х 8.5 мм при 6.088-дюймовом дисплее. Габариты Xiaomi Mi A2 составляют 158.7 х 75.4 х 7.3 мм, хотя диагональ экрана равна 5.99 дюйма. Модель третьего поколения может похвастаться OLED панелью, в которую встроен сканер отпечатков пальцев, тогда как в Mi A2 применяется IPS матрица, а дактилоскопический сенсор установлен на тыльной панели. О преимуществах OLED и LCD можно спорить долго, ведь у каждого типа панелей есть свои преимущества и недостатки. Но вот в чем новинка уступает предшественнице, так это в разрешении – HD+ против Full HD+. Кроме того, в Xiaomi Mi A2 нет выреза, но это уже на любителя.

Корпус Xiaomi Mi A3 оформлен стеклом Gorilla Glass 5. Смартфон прошлого поколения отличается цельнометаллическим корпусом с арочными швами под антенны. Такой дизайн уже сложновато найти на рынке. Отметим, что в зависимости от региона продаж лицевую панель в Mi A2 может прикрывать стекло Gorilla Glass 5 или Gorilla Glass 3. В плане разъемов больше повезло Xiaomi Mi A3. Он получил и слот под карту памяти, и разъем для наушников. При этом обе модели могут похвастаться наличием инфракрасного сенсора и порта USB Type-C. Стереодинамиков ни в одном телефоне не предусмотрено.

Новинка оказалась на 7.8 г тяжелее предшественницы, но получила при этом более емкий аккумулятор. В модели Mi A2 установлена батарея на 3000 мАч. Емкость АКБ в Mi A3 составляет 4030 мАч. Оба смартфона поддерживают быструю зарядку мощностью 18 Вт по стандарту Qualcomm Quick Charge 3.0 (индийская версия Mi A2 поддерживает QC 4.0).

Основная камера в Xiaomi Mi A3 получила три модуля с разрешением 48 Мп, 8 Мп (широкоугольный) и 2 Мп. Последний применяется для анализа глубины. Значение апертуры оптики – f/1.8, f/2.2 и f/2.4 соответственно. В Xiaomi Mi A2 установлена камера в стиле iPhone X. Она имеет два модуля с разрешением 12 Мп и 20 Мп. Светосила оптики в обоих случаях составляет f/1.75. Камеры в каждом из смартфонов могут записывать видео в 4K при 30 к/сек. Возможности Xiaomi Mi A3 еще надо протестировать, но он точно выигрывает у предшественника наличием широкоугольного модуля. Xiaomi Mi A2 уже был протестирован неоднократно, и за свои деньги он был одним из лучших камерофонов.

Фронтальная камера в новинке имеет разрешение 32 Мп (f/2.0), а у модели прошлого поколения – 20 Мп (f/2.2). Какая камера лучше – сложно сказать, не располагая примерами фотографий. А как известно, больше мегапикселей не всегда означает лучшее качество. Оба смартфона поддерживают алгоритмы искусственного интеллекта и могут распознавать лицо пользователя для снятия блокировки.

Помимо низкого разрешения экрана споры вызвал и процессор Snapdragon 665, установленный в Xiaomi Mi A3. По сравнению со Snapdragon 660 и техпроцесс улучшился (11-нм против 14-нм), и графический ускоритель якобы лучший появился (Adreno 610 против Adreno 512). Однако, производительный кластер теперь представлен не четырьмя ядрами с частотой 2.2 ГГц, а только двумя, причем их частота составляет 2 ГГц. Первые тесты в бенчмарках демонстрируют превосходство Snapdragon 660 над Snapdragon 665. Однако, компания Xiaomi объясняет это плохой оптимизацией программного обеспечения под новую однокристальную систему и обещает все исправить к концу лета.

Из коробки, как и положено, новинка работает на базе операционной системы Android Pie. Xiaomi Mi A2 поступил с предустановленной ОС Android 8.1 Oreo, а до свежей версии обновился со временем. Из общего можно выделить GPS, Bluetooth 5.0, кодеки apt-X HD и двухдиапазонный Wi-Fi. Оба устройства нацелены на европейский рынок, но ни в модели прошлого поколения, ни в новинке нет чипа NFC. И это странно.

Xiaomi Mi A2, анонсированный в прошлом году, появился в модификациях 4/32 Гб, 4/64 Гб и 6/128 Гб по цене 249 евро, 279 евро и 349 евро соответственно. Сейчас в странах Западной Европы в официальной рознице можно конфигурацию с 64 Гб встроенной памяти купить примерно за 200 евро. Столько же модель стоит и в России (13 990 рублей). Xiaomi Mi A3 комплектуется 64 или 128 Гб встроенной памяти. Рекомендованная цена модели в Испании составила 249 / 279 евро в зависимости от комплектации. Оперативки в обеих версиях предусмотрено 4 Гб. По сути, новинка предлагает вдвое больше пользовательской памяти, чем предшественница, при идентичной цене.

Xiaomi Mi A3 поступит в продажу в синем, сером и белом цветовых решениях. Старт продаж в Испании запланирован на 24 июля текущего года. О российском релизе смартфона пока что не говорится. И да, несмотря на поддержку 18-ваттной зарядки, соответствующий адаптер питания придется докупать самостоятельно, ведь в комплект поставки входит зарядное устройство мощностью лишь 10 Вт. Ходят слухи, что Xiaomi представит модель Mi A3 Pro, которая получит Snapdragon 710 и NFC. Но верится в это с трудом.

Несколько дней назад китайская компания нашла три причины поменять Xiaomi Mi A2 на Xiaomi Mi A3. Готовы были бы вы так сделать?

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают