Платим блогерам
Блоги
Блогер
При помощи шифрования данных злоумышленники за последние две недели заработали в этом штате больше $1 млн.

реклама

Только на прошлой неделе появлялась новость, что город во Флориде согласился заплатить в качестве выкупа $600000 за возвращение доступа к зашифрованным файлам. Теперь то же самое произошло в другом городе в этом штате.

Город Лейк-Сити в Северной Флориде обнаружил, что его компьютерная сеть две недели назад была инфицирована приложением-вымогателем. Обслуживающий персонал пытался остановить атаку через 10 минут после её начала при помощи отключения пострадавших компьютеров, но было поздно. Сотрудники городских служб лишились доступа к своим электронным почтам, больше 65000 жителей потеряли возможность платить по счетам через интернет. Полиция и пожарная часть не пострадали, поскольку у них отдельные сети.

реклама

Главной проблемой является отсутствие доступа к электронной почте. Городские службы надеялись, что быстро смогут обеспечить доступ к альтернативным адресам. Через неделю после инфицирования системы хакеры связались со страховой компанией этого города. Они запросили сумму в размере 42 биткоинов, что в тот момент составляло около $500000. Большинство экспертов в таких ситуациях советуют не платить, поскольку нет никаких гарантий возврата доступа к файлам даже после оплаты. Однако, на этот раз требования были приняты. Хотя страховка покрыла большую часть суммы, американским налогоплательщикам всё же пришлось раскошелиться на $10000.

На прошлой неделе пострадал город Ривьера Бич, также во Флориде. Здесь компьютерная сеть была заблокирована в течение трёх недель и тоже из-за приложения-вымогателя.

Аналитики говорят, что подобные случаи происходят всё чаще. Их было как минимум 170 с 2013 года. Два случая выплаты выкупа наверняка мотивируют хакеров и в дальнейшем искать новых жертв.

Источник: techspot.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают